Грузия игнорирует требования миссии ООН о выводе войск из верховьев Кодорского ущелья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2006 года

Грузия продолжает игнорировать требование миротворцев и миссии военных наблюдателей ООН о выводе войск из верхней части Кодорского ущелья, сообщил в среду по телефону из Сухуми помощник командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта Владимир Аникин.

"Вопреки положениям Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 1994 года Грузия продолжает держать в верховьях Кодорского ущелья армейские и полицейские подразделения, туда продолжается завоз военных грузов", - сказал Аникин.

Помощник командующего КСПМ отметил, что каких-либо эксцессов и провокаций в отношении российских миротворцев со стороны грузинских военнослужащих и полиции не зафиксировано, сообщает "Интерфакс".

"Однако столь неприкрытое игнорирование грузинской стороной международных соглашений по урегулированию конфликта в регионе, пренебрежение позицией представителей ООН ведет к нарушению стабильности в регионе, вынуждает миротворцев нести службу в усиленном режиме", - сообщил Аникин.

В конце июля 2006 года власти Грузии под предлогом разоружения сторонников мятежного экс-уполномоченного президента страны Эмзара Квициани ввели в верхнюю часть Кодорского ущелья более чем полуторатысячную группировку армии и полиции, а также боевую технику.

При этом в нарушение Московского соглашения войска и боевая техника вошли в зону безопасности, контролируемую миротворцами. Сама верхняя часть Кодорского ущелья в зону безопасности не входит, однако является зоной ответственности КСПМ СНГ, и, по условиям Московского соглашения, грузинские войска должны быть выведены за пределы ущелья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия игнорирует требования миссии ООН о выводе войск из верховьев Кодорского ущелья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.