Грузия и Армения создают межцерковную комиссию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2011 года

Грузинская и Армянская церкви приняли решение о создании межцерковной комиссии с целью определения юридического статуса Армянской апостольской церкви (ААЦ) в Грузии и Грузинской апостольской автокефальной православной церкви в Армении. Об этом говорится в совместном коммюнике Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и Католикоса всех армян Гарегина II, подписанном в Тбилиси в минувшие выходные, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на "Новости-Грузия".

Гарегин II находится в Грузии с патриаршим визитом по приглашению предстоятеля Грузинской церкви Илии II и епархиального Совета Грузинской епархии ААЦ.

"Этот визит показал, что взаимоотношения между нами еще больше развиваются и переходят на новый этап, что подразумевает равномерное определение юридического статуса Армянской апостольской церкви - в Грузии и Грузинской апостольской автокефальной православной церкви - в Армении; а также задействование – открытие на паритетных началах в Грузии армянских (григорианских) храмов, а в Армении – грузинских (диофизитских) церквей", - говорится в коммюнике.

Главы двух Церквей отмечают, что Грузия и Армения - страны древнейшей культуры и истории, в которых апостолы проповедовали христианство в I веке, что народы обеих стран часто стояли рядом друг с другом в борьбе за выживание и сохранение самобытности.

"Добрососедские и дружеские отношения продолжаются по сей день, подтверждением чего является нынешний визит Католикоса всех армян и сопровождающих его лиц в Грузию", - заявляют главы Церквей, призывая грузинские и армянские власти содействовать своевременному осуществлению коммюнике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия и Армения создают межцерковную комиссию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.