Грузия и Эстония договорились о военном сотрудничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2009 года

Представители военных ведомств Грузии и Эстонии во вторник подписали план сотрудничества на 2009 год, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Грузии.

Документ был оформлен в ходе рабочего визита в Тбилиси делегации министерства обороны Эстонии под руководством начальника департамента международных связей Кристиана Фрика.

«В ходе переговоров были обсуждены вопросы, связанные с теми реформами в Вооруженных силах Грузии, которые были продиктованы анализом августовских событий в стране, - рассказал сотрудник пресс-службы Минобороны Грузии. - Кроме того, были рассмотрены основные направления работы комиссии Грузия-НАТО и приоритетные направления национального ежегодного плана в сфере обороны».

Напомним, Эстония, как и другие европейские страны, подвергла Россию критике за действия в ходе грузино-южноосетинского конфликта.

В МИД Эстонии признали, что Грузия применила насилие в отношении Южной Осетии, но одновременно осудили действия российской стороны. «Да, это было ошибкой со стороны Грузии, что она попыталась что-то решить насилием, но это не основание для последующей оккупации», - указал в ноябре эстонский министр иностранных дел Урмас Паэт.

А в декабре минувшего года высокопоставленный эстонский военный оценил конфликт на Кавказе как попытку Москвы удержать под своим контролем страны, стремящиеся выйти из сферы ее влияния. Командующий силами обороны Эстонии Антс Лаанеотс заявил, что имела место «стратегическая операция» с целью запугать все народы Закавказья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия и Эстония договорились о военном сотрудничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.