Грузия и при старом и при новом правительстве стремиться показать свои лидирующие позиции в регионе, заявил армянский эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2012 года

Грузия стремиться занять лидирующие позиции в регионе, заявил 30 ноября на пресс-конференции в Ереване эксперт Гевонд Мкртчян. «И в годы правления Саакашвили, особенно в последние, и при новом правительстве Грузия все время стремиться показать свои лидирующие позиции в регионе», - сказал он.

По его словам, речь идет о трансграничной политике, которую вело бывшее правительство Грузии и которую продолжает вновь сформированное правительство в отношении Армении и Азербайджана. «Однако эта политика неравноценна к Армении и к Азербайджану», - подчеркнул он.

В связи с этим он привел пример того, что транзитные пошлины в отношении единицы –фуры, для Армении устанавливаются в размере 3000 долларов, а для Азербайджана – 1300 долларов. «От Китая до Поти для транспортировки армянских грузов требуется порядка 600 долларов, в то время как от порта Поти до Армении - 3000 долларов», - отметил он.

Гевонд Мкртчянтакже добавил, что «новое правительство Грузии расставляет свои акценты во внешней политике», причем с более жестких позиций. Результатом политики новых властей Грузии являются «мессиджи», связанные, в частности, с проблемами транспортировки армянских грузов на армяно-грузинской границе. Он также предположил, что грузинская сторона повысит транзитные пошлины для Армении.

Поэтому власти Армении, по его мнению, «за кулисами» должны обговорить с новым грузинским правительством о новой внешней политике и найти «золотую середину». «Для грузинской стороны выгодно, чтобы транзитные тарифы были больше, а для Армении – меньше, необходимо прийти к обоюдному согласию», - сказал Гевонд Мкртчян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия и при старом и при новом правительстве стремиться показать свои лидирующие позиции в регионе, заявил армянский эксперт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.