Грузия может продать часть магистрали, по которой российский газ доставляется в Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2016 года

Магистральный газопровод Север-Юг, по которому российский газ доставляется в Армению через Грузию, может быть выставлен на продажу. Исполняющий обязанности премьер-министра Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что правительство рассматривает вопрос первичного размещения на фондовой бирже 25% акций принадлежащих государству «Железной дороги Грузии», а также «Корпорации нефти и газа», передет Civil.ge.

Он довабил, что были проведены беседы с несколькими инвестиционными банками по поводу размещения на бирже 25% акций, однако не уточнил подробностей.

«Если будет соответствующая рыночная конъюнктура, мы примем это решение, но мы хотим дождаться наилучшего периода и необходимо сказать, что в 2015 году не было для этого лучшего времени», - отметил Квирикашвили.

«Этот вопрос нужно решать очень осторожно и правильно», - добавил он.

Это не первый случай, когда Грузия рассматривает вопрос о размещении на фондовых биржах акций ЖД Грузии, и также принадлежащей государству «Корпорации нефти и газа», которая управляет магистральным газопроводом Север-Юг, по которому российский газ доставляется в Армению через Грузию. Осуществить такие планы правительство Национального движения, ныне находящегося в оппозиции, планировало осенью 2011 года, а также весной 2012 года, но процесс был остановлен по причине неблагоприятного положения на рынках капитала. Наряду с объявлением этих планов, тогдашние власти, которые заявляли, что не собирались продавать контрольный пакет, сняли законодательный барьер и предоставили правительству право на неограниченное размещение акций государственных компаний на международных биржах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия может продать часть магистрали, по которой российский газ доставляется в Армению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.