Грузия может стать членом НАТО в самое ближайшее время

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2006 года

Процесс вступления Грузии в НАТО становится необратимым, заявил в пятницу в США президент Грузии Михаил Саакашвили. На встрече в Нью-Йорке главы МИД стран НАТО одобрили решение о переходе Грузии на следующий этап сотрудничества с альянсом - «интенсивный диалог». Таким образом уже в самое ближайшее время Грузия может стать членом Северо-Атлантического альянса.

Начало «интенсивного диалога» - это формальный процесс, который в конечном итоге ведет к членству в Северо-Атлантическом альянсе. По завершении этого этапа, Грузия получит статус «кандидат в НАТО», говорят грузинские власти. Президент страны Михаил Саакашвили решением глав внешнеполитических ведомств стран-членов альянса явно остался доволен.

«Я обещал моему народу, что мы войдем в НАТО. Сейчас этот процесс стал необратим - все европейские члены НАТО и США сказали, что Грузия может стать членом альянса», - заявил Саакашвили в эфире грузинских телеканалов.

Он отметил, что теперь процесс вступления страны в НАТО становится необратим. По словам грузинского президента, решению, принятому в Нью-Йорке, предшествовала большая дипломатическая работа. В то же время очевидно, что для того, чтобы стать полноценным членом Северо-Атлантического альянса Тбилиси нужно еще серьезно потрудиться. Генсек организации Яап де Хооф Схеффер заявил, что Грузии нужно решить еще множество проблем, прежде всего, связанные с конфликтами в Абхазии и Южной Осетии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступит в пятницу с речью на Генеральной Ассамблее ООН - речь пойдет о замороженных конфликтах на территории бывшего СССР. Как ожидается, он обрушится с резкой критикой на политику, которую проводит Москва в зонах конфликтов.

Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов считает, что безопасность России не пострадает в случае вступления Грузии в НАТО. Он заявил, что благодаря развертыванию двух бригад на границе с Грузией вступление этой страны в НАТО не нанесет ущерба военной безопасности России.

«Мы сейчас строим на Кавказе две современные горные бригады. Их личный состав будет действовать в горах на больших высотах. Обе бригадыбудут размещены непосредственно на границе с Грузией, поэтомубезопасность России не пострадает», - так он прокомментировал решение министров иностранных дел НАТО начать интенсивный диалог с Грузией о перспективах вступления этой республики в Северо-Атлантический альянс.

Иванов заявил, что «вступать или нет в НАТО - это суверенное право каждого государства». Вместе с тем Иванов сказал, что ему «надоели вопросы о Грузии». «Складывается впечатление, что Грузия - пуп и занимает большое место в международной политике России «, - сказал министр и добавил: «126-й раз повторяю. Это - не так».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия может стать членом НАТО в самое ближайшее время», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.