Грузия намерена установить с некоторыми странами визовый режим и с сентября ужесточить уже действующий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2014 года

С сентября Грузия ужесточает визовый режим для въезжающих иностранцев. Для въезда в страну потребуются дополнительные процедуры и документы, а с некоторыми странами планируется установить визовый режим. При этом, с какими именно странами – не указывается

Принятие регуляций Тбилиси, с одной стороны, обязывает ЕС, а с другой - статистические данные.

Грузия начала работать и над новыми правилами получения виз. Получить визу в дипломатических миссиях страны будет возможно за определенную плату. Идет работа над дизайном, но уже известно, что она будет иметь форму шенгенской визы.

По словам министра иностранных дел Майи Панджикидзе, до сих пор вообще не существовало миграционной политики и работу над этим начала новая власть.

«Соглашение об ассоциации предусматривает очень многое. Но, вместе с этим, это такие темы, которые и так должны были быть урегулированы Грузией. Что-то должно быть ужесточено, кое-что изменено, а что-то упрощено», - отметила она.

Исполнительный секретарь секретариата правительственной комиссии по вопросам миграции Гиорги Джаши отметил, что Грузия ведет с ЕС диалог о либерализации виз, что подразумевает следующее: регулирование потока иностранцев в страну должно происходить с помощью закона.

«Закон будет защищать права этих людей, и если будет принято соответствующее решение о выдворении нелегальных мигрантов, то и это будет регулироваться законом», - отметил он.

После принятия визового режима строго будут определены сроки пребывания туристов в стране. Процесс полностью будет контролировать миграционная служба, которая начнет работу в ближайшем будущем. Уже завершается строительство центра временного размещения иностранцев, куда поместят лиц, которые нарушат визовый режим и подпадают под вынужденную высылку из страны. За их выдворение ответственным будет МВД, передает Тренд.

Для граждан следующих государств СНГ действует безвизовый режим въезда в Грузию: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Таджикистан, Казахстан, Молдова, Узбекистан, Кыргызстан и Украина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия намерена установить с некоторыми странами визовый режим и с сентября ужесточить уже действующий», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.