Грузия направит ноту РФ в связи с открытием морского сообщения между Сочи и Гаграми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2008 года

Единая транспортная администрация Грузии (ЕТАГ) решила направить «соответствующим структурам министерства транспорта РФ ноту в связи с открытием морского сообщения между Сочи и Гаграми без согласования с властями Грузии». Об этом заявили в пятницу ИТАР-ТАСС представители руководства ЕТАГ.

Напомним, 1 июля возобновилось регулярное морское сообщение между Россией и Абхазией: из Сочи в Гагры отправилось судно «Гермес» на подводных крыльях. Грузия, объявившая, что любое морское сообщение без ее ведома расценивается как посягательство на суверенитет страны и нарушение международных норм, все же пропустила «Гермес» беспрепятственно.

По их словам, «грузинская сторона акцентирует внимание на том, что открытие морского сообщения между Сочи и Гаграми без согласия Тбилиси является нарушением суверенных прав Грузии, нарушением двусторонних соглашений между Грузией и РФ и конвенций ООН и международных организаций, признающих территориальную целостность Грузии и устанавливающих правила морского сообщения».

Ранее представители ЕТАГ отмечали, что «в соответствии с решением властей Грузии (еще с конца 90-х годов) все порты Абхазского региона объявлены закрытыми.

Это означает, что компании и плавсредства каких-либо стран без согласия Грузии не имеют права осуществлять регулярное морское сообщение с портами Абхазского региона».

«Если же компании каких-либо стран будут осуществлять такие рейсы в порты Абхазского региона, - указывали в транспортной администрации, - то грузинская сторона обратится в соответствующие международные организации для усиления во всех портах мира контроля над плавсредствами компаний и стран, которые будут совершать такие незаконные рейсы».

Ожидается, что такое обращение в международные организации ЕТАГ отправит в ближайшее время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия направит ноту РФ в связи с открытием морского сообщения между Сочи и Гаграми», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.