Грузия начала присваивать армянские храмы в Турции?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2008 года

Грузия ищет средства для восстановления исторического монастыря на востоке Турции. Как пишет газета Today's Zaman, об этом заявил официальный представитель провинции Эрзрум, где находится комплекс. Монастырский комплекс Ошкванк в местечке Чамлыямач построен между 963-973 гг. и посвящен св. Иоанну Крестителю. Он включает в себя церковь, трапезную и помещение для переписки рукописей. Церковь является одной из самых больших крестово-купольных храмов в регионе и сохраняла свое значение до конца 15-го века. «В 1985 году министерство культуры Турции включило комплекс в список национального наследия страны, что очень важно для грузинских туристов, посещающих Турцию», - отмечает газета.

«На территории Западной Армении, тем более в указываемый период не было грузинских церквей», - сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net директор института-музея Геноцида армян в Ереване, историк Айк Демоян. По его словам, монастырь Ошкванк принадлежал армянам-халкидонитам. «На храме был крест, несколько отличающийся от григорианского, позже он был вообще заменен на православный. Над одним из орнаментов есть надписи на асомтаврули (древнегрузинском), что дает Грузии основание считать храм грузинским», - отметил Демоян.

В настоящее время Эрзурум является одним из исламских центров Турецкой Республики, где ничто не говорит о народе, некогда населявшем эти земли. На территории провинции сохранилось около 10 армянских храмов, самый главные из которых – Сурб Аствацацин и Кызыл-ванк, которые лежат в руинах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия начала присваивать армянские храмы в Турции?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.