Грузия не будет рассматривать вопрос о восстановлении ж/д сообщения с РФ через Абхазию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2012 года

Новые власти Грузии не будут рассматривать вопрос о восстановлении железнодорожного сообщения с Россией через Абхазию. Об этом заявил грузинский министр по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили, сообщает Росбалт.

По его словам, «эта тема была почти сразу же закрыта после того, как абхазская сторона не проявила к ней интереса».

«Вопрос был закрыт почти сразу же, как только подобная идея прозвучала», — пояснил он, пишут «Новости-Грузия».

О намерении восстановить транспортное сообщение через Абхазию — как железнодорожное, так и автомобильное, — Закареишвили заявил в начале ноября. Тогда он сообщил, что по этому вопросу уже состоялись некоторые «консультации», хотя официально он ни с российской, ни с абхазской стороной пока не обсуждался.

Он отмечал, что движение поездов между Грузией и Россией увеличит роль Грузии «как транспортной артерии и ее геополитическое значение». Также, по его мнению, это способствовало бы возвращению грузинских беженцев в Абхазию (тех, кто покинул республику в результате вооруженных конфликтов начала 1990-х годов).

Напомним, железнодорожное сообщение между Грузией и Россией было прервано в начале 1990-х годов. Причиной стал взрыв железнодорожного моста через реку Ингури в 1992 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия не будет рассматривать вопрос о восстановлении ж/д сообщения с РФ через Абхазию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.