Грузия не пустила на подконтрольную территорию наблюдателей без своего согласия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2006 года

Грузинская полиция не пропустила сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию на подконтрольную властям Грузии территорию в Цхинвальском регионе. Сопредседатель СКК с южноосетинской стороны Борис Чочиев в эфире российского Первого телеканала назвал произошедшее "вопиющим фактом".

Свои действия грузинское МВД объяснило тем, что сопредседатели СКК от российской, североосетинской и южноосетинской сторон в воскресенье, 17 сентября попытались проехать на территорию, контролируемую грузинской стороной, без ее согласия, сообщает "Интерфакс".

"В воскресенье в зоне грузино-осетинского конфликта имел место очередной инцидент. В частности, сопредседатели СКК от югоосетинской, североосетинской и российской сторон в сопровождении командующего Смешанными миротворческими силами Марата Кулахметова перемещались по автодороге Эредви-Ачабети. Примечательно, что по существующим правилам, перемещение сопредседателей возможно только после предварительного согласования с грузинской стороной", - говорится в заявлении.

В пресс-службе госминистра Грузии подчеркнули, что поскольку такой договоренности не было, грузинская полиция не впустила автоколонну на подконтрольную территорию и рекомендовала сопредседателям вернуться в Цхинвали.

В ответ Чочиев заявил: "Это вопиющий факт, когда (не пропускаются) сопредседатели смешанной контрольной комиссии, которые имеют право беспрепятственного проезда и нахождения не только в зоне конфликта, но на территориях четырех государств, которые участвуют в урегулировании грузино-осетинского конфликта".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия не пустила на подконтрольную территорию наблюдателей без своего согласия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.