Грузия не пустила экспертов РФ на свои военные объекты и объявила форс-мажор в отношениях с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2009 года

Грузия отказала российским экспертам в допуске на военные объекты страны и объявила в отношениях с Россией форс-мажор до деоккупации Абхазии и Южной Осетии, заявил в четверг грузинский МИД. В Москве считают, что Грузия таким образом просто [#1 пытается скрыть] местонахождение своих военных частей.

В заявлении МИД Грузии, распространенном в четверг, поясняется, что причиной такой реакции Тбилиси стало обращение РФ 19 января и 21 января 2009 года с требованием осуществить оценочный визит и верификационную инспекцию в соответствии с Венским документом от 1999 года. Тбилиси утверждает, что действия Москвы противоречат определенным в статьях 3 и 5 основными принципами Венского документа ОБСЕ от 1999 года (Венский документ от 1999 года о переговорах по мерам укрепления доверия и безопасности), сообщает «Интерфакс».

«Тут же необходимо подчеркнуть, что не существует никакой гарантии того, что Российская Федерация не попытается вновь осуществить агрессивные действия и добытая во время оценочного визита или инспекции информация не будет использована во вред национальной безопасности Грузии», - говорится в заявлении МИД Грузии. «С учетом всего вышесказанного, соответственно статьям 78, 78.1, 78.2, 120, 120.1, 120.2, грузинская сторона объявляет форс-мажор только в отношении Российской Федерации, и он будет снят только после деоккупации территорий Грузии, включая Абхазию и Цхинвальский регион», - отмечается в документе.

Грузинская сторона будет выполнять все обязательства согласно Венскому документу от 1999 года в отношении всех других стран-членов, заявляет МИД Грузии, подчеркивая при этом, что РФ «в августе 2008 года осуществила широкомасштабную агрессию против Грузии, за которой последовала оккупация неотъемлемых частей территории Грузии, массовые и грубые нарушения прав человека, жертвы среди мирного населения на оккупированных вооруженными силами России территориях, а также этническая чистка местного населения».

В свою очередь глава МИД Грузии Григол Вашадзе сказал журналистам в четверг, что «объявленный нами форс-мажор заключается в том, что в августе 2008 года РФ осуществила военную агрессию против Грузии, до сегодняшнего дня продолжает оккупацию неотъемлемых грузинских территорий, где происходит массовое нарушение прав человека, преследуется местное население, на оккупированных территориях в нарушение всех международных норм идет строительство несколькихроссийских военных баз».

По его словам, «с оккупированных территорий» не прекращаются провокации и уже после остановки военных действий были убиты 11 представителей грузинских правоохранительных органов, есть жертвы и среди местного населения тех районов, которые сопредельны с «оккупированными» территориями.

Грузия пытается скрыть местонахождение своих военных частей, считают в МИД РФ

В Москве расценивают решение Тбилиси объявить в отношениях с Россией форс-мажор в соответствии с Венским документом 1999 года как попытку скрыть правду о нахождении грузинских воинских частей.

«Грузинская сторона неоднократно говорила, что ее вооруженные силы находятся в местах своей постоянной дислокации в соответствии с договоренностью Медведева-Саркози, и предлагала это проверить. Но когда дело дошло до реальных действий, пошла на попятную», - сообщил «Интерфаксу» в среду источник в МИД России. По его словам, «объявление этого форс-мажора - по сути отговорки».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия не пустила экспертов РФ на свои военные объекты и объявила форс-мажор в отношениях с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.