Грузия не хочет вставлять клин между Россией и мировым сообществом, заявил Михаил Саакашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2008 года

Меньше всего Грузия хочет «создать раскол» между мировым сообществом и Россией. Об этом заявил сегодня в интервью британской радиокомпании ВВС Михаил Саакашвили.

Одновременно он отметил, что главной целью на сегодняшнийдень для Грузии является «экономическое развитие» на основе либеральных ценностей.

Саакашвили признал, что Грузия потеряла часть своейтерритории, однако это может быть компенсировано экономическим рывком. При этом он назвал вступление Грузии в Евросоюз главной задачей сегодняшнего дня. В этой связи корреспондент ВВС отметил, что планы по присоединению Тбилиси к НАТО «уходят на второй план».

Сенатор Джо Байден, который в случае победы демократической партии на выборах станет вице-президентом США, на встрече с президентом Грузии возложил на Россию ответственность за последние события на Кавказе.

«Россия должна заплатить цену за содеянное в Грузии», - заявил на встрече Байден, видеозапись которой показали в субботу грузинские телеканалы.

«Этот процесс уже начался. На своих фондовых рынках в результате кризиса Россия уже потеряла почти 750 миллиардов долларов. Мы уже нерассматриваем сотрудничество с Россией в области мирных ядерныхтехнологий, не поддерживаем желание России вступить во Всемирнуюторговую организацию», - сказал сенатор.

По его словам, «США окажут Грузии любую необходимую помощь». Он сообщил, что был хорошо знаком с Саакашвили еще до того, как тот стал президентом Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия не хочет вставлять клин между Россией и мировым сообществом, заявил Михаил Саакашвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.