Грузия обвинила Россию в угрозах создания «государства Джавахк»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2012 года

МИД Грузии обвинил Россию в «спекуляциях» вокруг ситуации в одном из своих регионов - Самцхе-Джавахети, где компактно проживает армянское население. По мнению Тбилиси, угрозы формирования в этой местности независимого государства нет, а за подобными заявлениями стоят некие силы в России, заявила в понедельник заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

«Представители так называемой «Джавахской диаспоры в России» на прошлой неделе через российские СМИ распространили заявление, что на территории Грузии может появиться еще одно государство Джавах, если Грузия вступит в члены НАТО. Совершенно очевидно, что за этим провокационным заявлением стоят определенные силы в России», - цитирует замминистра «Российская газета».

По словам Каландадзе, у правительства Грузии имеется конкретная стратегия в отношении национальных меньшинств и она успешно реализуется. «Мы отлично владеем информацией о положении в регионах, в которых компактно проживают представители национальных меньшинств. В частности, в регионе Джавахети, где компактно проживают представители армянской национальности, грузинское правительство осуществляет ряд программ по активному включению местного населения в государственные процессы», - сказала Каландадзе.

Она отметила, что Грузия поддерживает хорошие отношения с Арменией и все вопросы решаются на межгосударственном уровне в доброжелательной обстановке. «У нас хорошие отношения не только с Арменией, но и с живущими в Грузии этническими армянами, и в этом плане реальной проблемы не видим», - заявила Каландадзе.

Комментируя утверждения Джавахкской диаспоры о том, что армяне выступают категорически против присоединения Грузии к НАТО, Каталадзе отметила, что Армения сама тесно сотрудничает с альянсом, и «трудно представить себе, почему этнические армяне должны воспринимать как угрозу для себя вступление Грузии в НАТО».

«Возможно, эта угроза существует для стоящих за армянами российских служб, которые заинтересованы в противостоянии этнических групп в Грузии. По моему субъективному мнению, подобные спекуляции исходят от других сил, а не от живущих в Грузии этнических армян», - цитирует замминистра Armenia Today.

Таким образом, по мнению Каландадзе, публикации в российских СМИ объясняются «заинтересованностью в России максимально отдалить Альянс от соседних стран и напряженности между этническими группами в Грузии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия обвинила Россию в угрозах создания «государства Джавахк»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.