Грузия обвинила Россию в этнических чистках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2006 года

Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили обвинил Москву в «этнических чистках» в связи с развернутой в России кампанией против выходцев из Грузии.

Выступая в пятницу перед журналистами в Тбилиси, Бежуашвили назвал российские санкции «контрпродуктивными» и жестко прокомментировал сообщения о преследовании грузин в России. «Это не просто ксенофобия. Это - мягкая форма этнических чисток», - сказал он.

Нынешний кризис начался, когда грузинские власти арестовали в Тбилиси нескольких российских военных, обвинив их в шпионаже. Арестованных вскоре передали Москве при посредничестве ОБСЕ, однако введенная Россией транспортная блокада Грузии и другие санкции продолжают действовать.

В пятницу правоохранительные органы депортировали из России более 130 граждан Грузии, которых власти назвали нелегальными иммигрантами. Представители грузинского посольства с этим, однако, не соглашаются.

«Многие граждане Грузии находились здесь с визами, с регистрациями, но, к сожалению, все равно было принято решение об их выдворении за пределы РФ», - сказал Интерфаксу консул Грузии в Москве Зураб Патарадзе.

В пятницу стало известно, что российские власти ведут проверку финансовых дел популярного писателя Григория Чхартишвили, больше известного под псевдонимом Борис Акунин.

Сам Борис Акунин подтвердил в интервью ВВС, что директора издательства, которое печатает его книги, «таскают в налоговую полицию». Причем, говорит автор романов о сыщике Эрасте Фандорине, «это не обычная налоговая проверка. Было прямым текстом сказано, что их интересуют взаимоотношения издательства только со мной, Григорием Чхартишвили».

По поводу акций властей в отношении лиц грузинской национальности Акунин сказал: «В стране в последние дни творится, и я намеренно использую это слово, фашистская истерия. У нас стало небезопасно быть брюнетом».

Писатель убежден, что конфликт с Грузией уляжется. Но, по его словам, «дело не в отмене рейсов и не в экономических или дипломатических шагах, а в том, что происходит в России, какой след останется в массовом сознании от всей этой грязи».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия обвинила Россию в этнических чистках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.