Грузия обвинила главного советника Кремля в подстрекательстве к убийству Саакашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2006 года

Парламент Грузии готовит текст заявления для парламентов иностранных государств, в связи с заявлением российского политолога Глеба Павловского. Документ предстоит одобрить или изменить спикеру Нино Бурджанадзе.

«Мы ничего не требуем, мы хотим показать, с кем мы и они имеют дело. Они должны знать, кто тот партнер, который является членом «Большой восьмерки», который называет себя миротворцем и считает своим долгом защищать своих граждан на чужих территориях», - сказал Константин Габашвили из комитета по внешним связям парламента Грузии.

Политолог Глеб Павловский в эфире НТВ практически посоветовал грузинам физически уничтожить Михаила Саакашвили, сообщает «Кавказский узел».

Павловский заявил о «полной невменяемости грузинского правительства» и сделал вывод: «Следовательно, вменяемые силы должны одеть на Саакашвили смирительную рубашку». Этот пассаж мог остаться без внимания, если бы Павловский не стал проводить весьма прозрачные параллели, цитируя слова пресс-секретаря Белого дома: «Незадолго до американо-иракской войны пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер сказал: администрация будет только приветствовать убийство президента-диктатора его соотечественниками».

Первой на слова Павловского отреагировала спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе. По ее словам, он «открыто призывает к физической ликвидации президента соседней страны». «Это было практически заказанное убийство, вернее, к счастью, попытка. Это был заказ нападения на Саакашвили», - сказала она.

Затем последовало заявление МИД Грузии, в котором подчеркивается, что «антигрузинская кампания в российских СМИ вышла за все разумные рамки». По мнению МИД, на выпад можно было бы не обратить внимания, если бы он не прозвучал из уст главного советника администрации президента России.

В грузинском внешнеполитическом ведомстве убеждены: «Это невозможно квалифицировать иначе, как применение элементов терроризма в межгосударственных отношениях. Решение межгосударственных отношений методами физического сведения счетов, что пропагандирует Глеб Павловский, опасно и провокационно, и требует жесткой реакции».

Кроме того, 20 февраля перед посольством РФ в Тбилиси состоялась акция протеста против «антигрузинской пропаганды в российских СМИ». Акция организована активистами правящей партии Грузии «Единое национальное движение». Ее участники потребовали прекратить антигрузинскую пропаганду в российских СМИ, смонтировали перед посольством огромный экран, на котором транслировали сюжеты российских телеканалов о Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия обвинила главного советника Кремля в подстрекательстве к убийству Саакашвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.