Грузия объявила Европе, что «очень близка» к войне с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2008 года

Грузия «очень близка» к войне с Россией, заявил в Брюсселе министр по вопросам реинтеграций Тимур Якобашвили, сообщает Reuters. Таким образом, он прокомментировал отправку Москвой в Абхазию дополнительного контингента миротворческих сил. Но, как отметил госминистр, «мы должны предотвратить эту войну».

Якобашвили находится в данный момент в Бельгии, где проходит заседание комитета по внешним связям Европарламента. Отвечая на вопрос, насколько нынешняя ситуация близка к войне, Якобашвили ответил: «Очень близка, потому что Россию мы знаем очень хорошо». «Мы знаем, что это за сигналы, вы видите всю эту пропаганду, развернутую против Грузии. Мы видим как вооруженные подразделения России вторгаются на нашу территорию на основании ложной информации», - сказал госминистр Грузии.

Отметим, что на сегодняшнем заседании комитета по внешним связям Европарламента присутствует и вице-премьер Грузии, министр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе. Он должен выступить с докладом о ситуации в Грузии, её взаимоотношениях с Россией и необходимости поддержки международного сообщества. Перед отъездом к Брюссель Барамидзе заявил журналистам, что выступит там «с важным докладом». «Грузия требует принятия заявления в отношении агрессивных действий Москвы по попытке аннексии сепаратистских регионов страны, и я думаю, что нам удастся выработать единую позицию», - подчеркнул вице-премьер.

- [#1 МИД РФ отверг идею взять Абхазию под контроль российской армии] - [#2 Посол США в РФ: военного решения конфликта быть не может] - [#3 The New York Times: конфликт придется разруливать Медведеву] - [#4 Военные РФ объяснили: вооруженные миротворцы нужны, чтоб предотвратить кровопролитие]

Далее вице-премьер Барамидзе отправится в Страсбург, где в среду выступит на 118-й сессии комитета министров Совета Европы. В программе визита запланированы его двусторонние встречи с Генсеком Совета Европы Терри Дэвисом и другими европейскими официальными лицами.

Якобашвили со своей стороны добавил, что Грузия всеми силами стремится сдержать конфликт, и Тбилиси призывает Европейский союз играть более активную роль в урегулировании ситуации в регионе, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Отметим, ранее Якобашвили заявлял, что Грузия может за 3 часа занять территорию Абхазии, а также о том, что война в регионе может начаться в любой момент.

В свою очередь премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе заявил, что мировое сообщество должно прибегнуть к дипломатическим средствам, чтобы смягчить нынешний кризис в отношениях между Тбилиси и Москвой. В интервью Reuters он отметил, что поддержка Москвой Абхазии и Южной Осетии, является попыткой узаконить их отделение от Грузии, и подчеркнул, что дестабилизация - не в интересах Тбилиси.

МИД РФ отверг идею взять Абхазию под контроль российской армии

Ранее во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что речь о передаче территории Абхазии под контроль российских вооруженных сил не идет. Таким образом он прокомментировал инициативу, озвученную главой МИД непризнанной республики Сергеем Шамбой о готовности Абхазии перейти под военный контроль России. «Никаких предложений на этот счет не поступало, не думаю, что об этом идет речь», - сказал Лавров во вторник журналистам.

Шамба в интервью газете «Известия», опубликованном во вторник, заявил, что Абхазия согласна на то, чтобы Россия взяла её территорию под военный контроль в обмен на гарантии безопасности. Он также предложил России широкое военное сотрудничество. Шамба заявил: «200 километров - это расстояние от реки Псоу до реки Ингури, это вся Абхазия. Мы согласны, чтобы Россия взяла эту территорию под военный контроль. Но взамен потребуем гарантии нашей безопасности».

При этом Шамба считает, что Россия де-факто уже признала независимость республики. По мнению Шамбы, последние инициативы России по отношению к Абхазии - это ничто иное как начало выстраивания с ней межгосударственных отношений. «Ведь отмена санкций была оформлена указом президента. Россия де-факто нас признала!» - заявил глава МИД Абхазии. «Конечно, пока до конкретики дело не дошло, но все впереди. Когда начнется реализация указа Владимира Путина, мы получим полноценное экономическое сотрудничество между нашими странами. Возьмем Олимпиаду 2014 года, в этом масштабном проекте маленькая Абхазия могла бы поучаствовать».

Напомним, президент России Владимир Путин 16 апреля поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии.

МИД Грузии в ответ заявил, что намерение внешнеполитического ведомства РФ осуществить консульские функции в непризнанных Абхазии и Южной Осетии нарушает «Конвенцию о консульских отношениях» от 1963 года. Установление гражданского, семейного и правового сотрудничества с этими регионами Грузии является грубым нарушением «Европейской конвенции о правовой взаимопомощи» от 1959 года и аналогичной конвенции СНГ от 1993 года. «Россия этим решением открыто создает угрозу грузинской государственности и ее суверенитету, и ставит целью начать процесс полномасштабной аннексии этих территорий Грузии», - говорилось в заявлении грузинского МИДа.

Рогозин: Грузия близка к войне по своей вине

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин также считает, что «действительно, Грузия чрезвычайно близка к войне, но происходит это по вине самой Грузии».

При этом, по мнению Рогозина, политическое руководство Грузии реализует план, «одобренный некоторыми спонсорами» Грузии за рубежом, целью которого является возложить вину на России за обострение ситуации в зоне конфликтов. По словам постпреда, визиты грузинских министров в Брюссель преследуют цель создания «массированной пропагандисткой подушки» для оправдания своих действий, сообщает РИА «Новости».

Обвинения официального Тбилиси в адрес России Рогозин назвал «наглой и ценичной ложью», выразив удивление тем, что в НАТО и Евросоюзе не видят за этой «пропагандистской шелухой» истинных намерений руководство Грузии. ПО мнению Рогозина, Тбилиси вынашивает планы захвата Сухуми силами грузинского спецназа, подготовленного инструкторами НАТО, и подразделений, сформированных из бывших жителей Абхазии, которые стремятся к реваншу.

«В результате этой авантюры может произойти серьезное кровопролитие», - подчеркнул российский постпред. По его словам, руководство РФ, со своей стороны, делает все возможное для умиротворения ситуации, но, вместе с тем, оно готово принять необходимые меры для защиты своих граждан.

The New York Times: конфликт придется разруливать Медведеву

В свою очередь газета The New York Times пишет, что теперь ситуацию вокруг Грузии придется улаживать избранному президенту России Дмитрию Медведеву, отмечает сайт «Кавказский узел». По мнению американского издания, Медведеву следует как можно быстрее убедить своих помощников в необходимости прекращения воинственной риторики и начала диалога с Грузией. Грузии также следует пойти с Россией на мировую и вернуться в договор о ПВО, иначе её мечты о членстве в НАТО могут не осуществиться, а НАТО, в свою очередь, должен найти компромисс между двумя странами и примирить стороны, полагает NYT.

Напомним, 4 мая Тбилиси заявил о выходе из договора о сотрудничестве с Россией в области противовоздушной обороны (ПВО). Как сказали в Минобороны Грузии, это связано с обязательствами по отношению к НАТО. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что решение Тбилиси свидетельствует о его намерении силовым путем решать конфликты в Абхазии и Южной Осетии.

Заявление о выходе из договора по ПВО произошло на фоне ситуации со сбитыми грузинскими самолётами-разведчиками над Абхазией. 4 мая в Абхазии сообщили, что в небе над республикой собственными силами ПВО были сбиты два беспилотных самолёта-разведчика ВВС Грузии. После этого в частях и подразделениях Абхазской армии была объявлена повышенная боеготовность, а президент Сергей Багапш отдал приказ поражать любые цели, нарушающие воздушное пространство Абхазии. В МИД Грузии расценили такие сведения «очередной провокацией» и вновь заявили о российской военной интервенции.

Посол США в РФ: военного решения конфликта между Грузией и Абхазией быть не может

Военного решения конфликта между Грузией и Абхазией быть не может - такое мнение выразил во вторник посол США в России Уильям Бернс.

«Мы твердо уверены, что необходимо найти дипломатическое решение этого вопроса, которое примет во внимание все точки зрения и позиции, - сказал дипломат в интервью радиостанции «Эхо Москвы». - Нужно сделать все возможное, чтобы вернуть ситуацию в нормальное русло и снизить напряженность в регионе».

Американский дипломат убежден, что «есть дипломатические механизмы, которые позволят разрешить конфликты в Абхазии и Южной Осетии».

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.

Военные РФ объяснили: вооруженные миротворцы нужны, чтоб предотвратить кровопролитие

Главком Сухопутных войск России генерал армии Алексей Маслов обвинил грузинские власти в активизации военных приготовлений против Абхазии и заявил, что ввод в регион дополнительных подразделений миротворцев направлен на предотвращение возможного кровопролития в зоне конфликта.

«В последнее время особенно обострилась ситуация в Абхазии, где форсируя военные приготовления вблизи зон безопасности, власти Грузии встали на путь осознанного нагнетания напряженности в регионе», - заявил он во вторник в Москве на торжественном собрании, посвященном 63-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

По мнению главкома, «не способствует установлению доверия уклонение Грузии от заключения договоренности с абхазской стороной о неприменении силы для разрешения конфликта».

«В этих условиях дополнительный ввод российских подразделений в зону конфликта остается решающим фактором предотвращения эскалации напряженности», - заявил Маслов.

Он отметил, что «меры по укреплению Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в пределах численности, определенной решением Совета глав государств СНГ от 22 августа 1994 года предприняты исключительно в целях недопущения любого возможного кровопролития в Закавказье». По словам военачальника, «уроки войны предупреждают, что пособничество насилию, безучастность и выжидание неизбежно ведут к страшным трагедиям мирового масштаба». «Именно поэтому сегодня российские миротворцы несут службу в усиленном режиме в зонах конфликтов», - сказал Маслов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия объявила Европе, что «очень близка» к войне с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.