Грузия ожидает серьезного рассмотрения своего будущего в составе НАТО на следующем саммите Альянса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2013 года

На очередном саммите НАТО Грузия ожидает серьезного рассмотрения своего будущего в альянсе, заявил президент страны Георгий Маргвелашвили в интервью телекомпании "Рустави 2".

По словам главы грузинского государства, по этому вопросу ведутся обсуждения.

"Осенью следующего года на саммите НАТО мы ожидаем от наших партнеров довольно серьезного рассмотрения вопроса о будущем Грузии в НАТО", - сказал Маргвелашвили.

Грузия провела демократические выборы, парафировала соглашение об ассоциировании с ЕС, которое сыграет большую роль на пути европеизации страны, сказал он.

По словам президента, подписание вышеуказанного соглашения является защитой прав каждого гражданина Грузии, защитой целостности страны.

Маргвелашвили подчеркнул, что этот документ даст Грузии многое, в том числе откроет возможности сближения с Европой - пока на уровне упрощения визового режима, а затем и ввода безвизового режима, передает Тренд.

Ранее на совместной с уже экс-премьером Грузии Бидзиной Иванишвили пресс-конференции генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен отметил, что пока рано говорить о расширении альянса. "Повестка дня саммита НАТО в 2014 году пока не разработана, и не решено как мы будем работать с точки зрения открытых дверей. Грузия выбрала свой путь в связи с решением, которое было принято в Бухаресте в 2008 году (о том, что Грузия станет членом НАТО)", — сказал он.

По его словам, Грузия достигла существенного прогресс на пути интеграции в НАТО. "Я наблюдаю за развитием Грузии с тех пор, когда я был премьер-министром Дании. После этого в Грузии произошел серьезный прогресс и Грузия подошла ближе к НАТО. Грузия реально показала значительный прогресс на этом пути, и я уверен, что совместным сотрудничеством мы достигнем большего прогресса", - сказал Расмуссен, передает Georgia Times.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия ожидает серьезного рассмотрения своего будущего в составе НАТО на следующем саммите Альянса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.