Грузия опасается независимости Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2007 года

Грузия обратилась к странам Европы и США с просьбой о том, чтобы решение о независимости Косово не оказало влияния на ситуацию на Кавказе. В интервью Financial Times глава грузинского МИД Ладо Гургенидзе выразил надежду, что «наши друзья и сторонники на Западе займут твердую позицию» о неприменимости урегулирования Косово к Грузии.

Гургенидзе полагает, что, если США и большинство государств - членов Европейского союза признают независимость Косово, Россия, выступающая за неделимость Сербии, может принять ответные меры, признав независимость Абхазии и Южной Осетии. Глава грузинского МИД нашел поддержку у комиссара ЕС по внешним связям Бениты Ферреро-Вальднер. По ее словам, Россия должна понять, что прецедент Косово не распространяется на кавказский регион. Правда, в ЕС сомневаются, что в Москве пойдут на признание самопровозглашенных республик, передает АПА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия опасается независимости Косово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.