Грузия опять критикует СНГ, но не торопится подавать документы о выходе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2006 года

Грузия в очередной раз ставит вопрос о целесообразности своего пребывания в Содружестве независимых государств. Вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе в четверг сказал, что Грузия не видит смысла в дальнейшем участии в СНГ. Об этом он заявил по окончании заседания Совета глав правительств Содружества, открывшемся сегодня в Душанбе.

«Пока решение на этот счет не принято, но мы проинформировали своих коллег, что президент Михаил Саакашвили дал указание изучить вопрос о целесообразности нахождения в СНГ», - заявил Барамидзе.

Ранее в Вильнюсе президент Саакашвили уже объявил, что его страна рассмотрит возможность выхода из СНГ.

По словам Барамидзе, Грузия возлагала большие надежды на СНГ в плане мирного урегулирования конфликтов, улучшения экономических связей. «В итоге для Грузии все получилось с точностью до наоборот», - сказал грузинский вице-премьер.

«Мы хотим дружить со всеми государствами СНГ настолько, насколько они дадут нам дружить с ними», - заявил он.

Барамидзе заверил, что Грузия приложит все усилия, чтобы решить имеющиеся вопросы в двусторонних отношениях. «Это нужно, чтобы граждане могли посещать государства СНГ без виз, чтобы у них были взаимовыгодные отношения», - сказал грузинский вице-премьер.

Он заверил, что в двустороннем формате Грузия намерена укреплять свои отношения со всеми странами СНГ, в том числе и с Россией. «Наканунея встретился с представителями руководства Армении, Азербайджана,Украины, Узбекистана и Молдовы, наши отношения будут развиваться», - сказал Барамидзе.

По его мнению, в вопросе с поставками грузинского вина в Россию существует политическая подоплека. «Всем ясно, никто не отрицает, что в этом вопросе есть политическая подоплека, но мы будем стараться иметь диалог со всеми, в том числе и с Россией», - сказал Барамидзе.

Он отметил, что пока рано говорить о возможности неучастия президента Саакашвили в осеннем саммите СНГ. Барамидзе также подтвердил курс Грузии на участие в ЕС и НАТО.

«Мы неоднократно заявляли об этом, определили путь интеграции в ЕС и НАТО», - сказал он.

Кроме того, Барамидзе сказал, что Грузия считает целесообразным свое участие в операции, проводимой международными силами в Ираке. «Мир и стабильность в Ираке - в интересах Грузии, а раз надо - мы выполним свой долг», - сказал Барамидзе.

Вместе с тем официальных документов о выходе из Содружества Грузия пока не подавала. Об этом заявил в четверг исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло.

«Мы этот вопрос сегодня не обсуждал, да и в компетенцию глав правительств такой вопрос входить не может. Он должен решаться на уровне глав государств», - сказал Рушайло на пресс-конференции после окончания прошедшего в Душанбе очередного заседания Совета глав правительств стран СНГ. «Пока есть некие обсуждение и высказываются только точки зрения на этот вопрос», - добавил исполнительный секретарь.

Глава МИД Украины также неоднократно заявлял, что Украина ставит под сомнение перспективу существования Содружества Независимых Государств. Правда, недавно глава МИД страны Борис Тарасюк объявил, что вопрос выхода Украины из СНГ на сегодняшний день официально не рассматривается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия опять критикует СНГ, но не торопится подавать документы о выходе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.