Грузия отказалась выдать России перебежчика Глухова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2009 года

Министерство юстиции в Тбилиси не удовлетворило запрос Генпрокуратуры России о выдаче бежавшего в Грузию сержанта Александра Глухова.

«В соответствии с Женевской конвенцией о статусе беженцев, Грузия взяла на себя обязательства не экстрадировать человека в то государство, где ему угрожает каким-либо образом преследование», - цитирует сообщение РИА «Новости».

Согласно экстрадиционным документам, прокуратура РФ обвиняет Глухова в дезертирстве. Против него возбуждено уголовное дело по статье 338. Она предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до семи лет. Однако к статье есть примечание, согласно которому военнослужащий, впервые совершивший дезертирство (без оружия и в одиночку) может быть освобожден от уголовной ответственности, если уход из части явился следствием стечения тяжелых обстоятельств. В Следственном комитете при прокуратуре России ранее подтвердили, что не накажут Глухова, если будет выяснено наличие этих тяжелых обстоятельств.

- Рядовой Артемьев встретился в Грузии с родителями: он отказался возвращаться в РФ

Сержант Глухов самовольно покинул свою часть в Цхинвали 12 января. 10 дней он прожил в пригороде Ахалгори, а затем сдался грузинской полиции и попросил политического убежища. Он рассказал, что сбежал из армии из-за невыносимых условий. Грузинские СМИ передали его слова о том, что в дислоцированных в Южной Осетии российских частях довольно тяжелые условия. Глухов также рассказал им о постоянных издевательствах над младшими военнослужащими.

В конце июня Глухов получил в Грузии статус беженца. Его мать Галина ранее сообщила, что сын получил работу, но где именно и кем - она не уточнила. В газетах же прошли сообщения о появившихся у бывшего российского сержанта друзьях и покровителях в Грузии. По данным СМИ, они обещали Глухову квартиру и перспективную работу.

У Глухова есть уже два «последователя». В середине июня лейтенант грузинской армии Алик Бжания в эфире радиостанции «Эхо Москвы» попросил политического убежища в России. Он объяснил свое решение несогласием с курсом президента Грузии Михаила Саакашвили.

А в ночь на 2 июля в Грузию сбежал российский рядовой Дмитрий Артемьев. Он так же, как и Глухов, жалуется на невыносимые условия службы и дедовщину в части.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия отказалась выдать России перебежчика Глухова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.