Грузия официально признала геноцид черкесского народа со стороны России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2011 года

Грузинский парламент принял резолюцию о признании геноцида черкесского народа, «осуществленного Российской империей в XVIII-XIX веках». В ней депутаты призывают признать право черкесов на репатриацию на историческую родину. За принятие этого документа проголосовали единогласно все присутствовавшие 95 депутатов, передает «Интерфакс».

В резолюции утверждается, что «в результате неоднократных карательно-военных экспедиций физически было уничтожено или изгнано из родины больше 90% черкесов». На заседании парламента присутствовали представители черкесских диаспор из ряда стран, которые встретили решение грузинского парламента аплодисментами. Грузия стала первой, кто признал геноцид черкесского народа, заявляют в парламенте Грузии.

«Во время русско-кавказской войны политическое и военное руководство России спланировало и осуществило этническую чистку черкесских территорий с последующим заселением этих регионов казаками и русскими», - говорится в докладе грузинских историков. По их утверждению, «общие потери генофонда черкесов составили более 20%, что по всем определениям, принятым в мире, квалифицируется как геноцид».

С принятием резолюции в ускоренных темпах ранее не согласилась оппозиция, как парламентская, так и внепарламентская. Парламентская оппозиция считает нецелесообразным принятие подобного постановления, отмечает «Новости-Грузия».

Тему «черкесского геноцида» принято связывать с так называемым черкесским вопросом. В ходе кавказской войны, которую вела Россия в XIX веке, черкесы-шапсуги покинули Кабарду и теперешнюю Черкесию, которая входит в Карачаево-Черкесскую республику, современные Адыгею и Абхазию. Тогда черкесы либо бежали в Османскую империю, а дальше по всему Ближнему Востоку, либо селились на равнине под присмотром казаков.

Эксперты считают, что рассмотрение парламентом Грузии черкесского вопроса может усугубить и без того напряженные отношения с Россией. Тбилисские политологи напоминают, что сходные исторические проблемы есть у многих кавказских народов - к примеру, у армян, пострадавших от Османской империи в начале ХХ века. Рассмотрение этих сложных вопросов может спровоцировать большую конфронтацию на Кавказе, считают аналитики.

Россия действительно недовольна: ее выставляют как источника бед всех народов

Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев считает, что парламент Грузии, приняв резолюцию о признании геноцида, преследовал конъюнктурно-политические цели.

«Сожалею, что политики Грузии в очередной раз не устояли перед соблазном реализовать собственные националистические комплексы за счет других народов», - сказал Косачев.

По его словам, нет никаких сомнений, что грузинские парламентарии были озабочены «не действительно трагической судьбой черкесского народа, а преследовали собственные конъюнктурно-политические цели, стремясьмаксимально антагонизировать современную Россию и выставить ее вкачестве источника бед как грузинского, так и всех других народов, которые в свое время населяли Российскую Империю, а позже - СССР».

Российский парламентарий убежден, что этот документ грузинских парламентариев - ни что иное как попытка утвердить государственность современной Грузии за счет России.

«Первые истоки этого прослеживались в лозунге первого президентанезависимой Грузии Звиада Гамсахурдиа «Грузия - для грузин» споследующим отрицанием прав на автономии для национальных меньшинств в самой Грузии», - отметил Косачев.

При этом он сослался на судьбу турок-месхетинцев, которым Грузия так и не создала условий для возвращения на их историческую родину. И это несмотря на то что Грузия при вступлении в Совет Европы дала обязательства вернуть турок-месхетинцев на свою территорию, где они издревле проживали.

Косачев полагает, что демарш парламента Грузии в адрес России преследует целью максимально осложнить проведение в Сочи в 2014 году Олимпиады.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия официально признала геноцид черкесского народа со стороны России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.