Грузия официально сделала Россию главным врагом, отредактировав концепцию национальной безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2011 года

Парламент Грузии 23 декабря утвердил новую концепцию национальной безопасности, которая заменила принятую в июле 2005 года. Две трети документа, разработанного Советом национальной безопасности при президенте документе, затрагивают российско-грузинскую проблематику, а в целом на 41 странице концепции Россия упоминается 44 раза и характеризуется как главный враг Грузии, оккупировавший Абхазию и Южную Осетию, пишут «Коммерсант» и «Независимая газета».

Если в документе 2005 года в качестве главной угрозы безопасности Грузии называлось «нарушение территориальной целостности» сепаратистскими силами внутри страны, то в новом в первом же пункте раздела «Угрозы, риски и вызовы» говорится, что «главную угрозу представляет оккупация РФ территорий Грузии и организация Россией террористических актов с этих территорий». Среди вероятных угроз названы «риск новой военной агрессии со стороны РФ», а также «организованные РФ террористические акты, которые могут быть исполнены из оккупированных территорий».

Необходимость принятия новой концепции в Тбилиси объясняют событиями августа 2008 года. «После агрессии России и оккупации территорий нашей страны возникли новые реалии», - заявил на слушаниях в парламенте заместитель секретаря СНБ Бату Кутелия. Он пояснил, что «концепция обсуждалась и в НАТО» и грузинская сторона учла рекомендации, полученные от западных партнеров.

«Агрессия России в августе 2008 года показала, что ее власти не смирились с независимостью Грузии и ее правом на свободный выбор», - утверждается в документе. В концепции также указывается, что «главной целью РФ является превращение Грузии в несостоявшееся государство», создание препятствий в реализации ее европейского и евроатлантического выбора и «возвращение в российскую орбиту влияния насильственным путем». В документе отмечается, что «Грузия желает иметь с Россией добрососедские отношения», однако «это невозможно без деоккупации».

В целом новая концепция национальной безопасности оказалась предсказуемым документом, отмечает «НГ». Согласно ей, стратегической целью Тбилиси является вступление в НАТО и ЕС, а важнейшим партнером на международной арене названы США. Другим стратегическим партнером Грузии назван Азербайджан. Отношения с другими соседями — Турцией, Арменией, Украиной, остались в документе на уровне, зафиксированном в 2005 году, и характеризуются как «тесное партнерство».

Концепция отдельно отмечает «активное сотрудничество» со странами Балтии, Восточной и Центральной Европы, и, кроме того, «большое значение» сотрудничества с государствами Скандинавии, Молдавией и Белоруссией и приветствует их участие в «Восточном партнерстве ЕС».

В РФ новую концепцию безопасности Грузии назвали «пропагандистским камуфляжем"

Источник «Коммерсанта» в МИД РФ заявил, что для Москвы грузинский документ «неожиданностью не является». «Нынешнее руководство Грузии последовательно занимается формированием образа врага в лице России, - пояснил собеседник газеты. - Образ врага нужен Саакашвили для очевидных целей. Своими преступными действиями в августе 2008 года он собственноручно поставил крест на территориальной целостности Грузии, а теперь пытается уйти от ответственности за развал страны и отвлечь внимание населения от сложной социально-экономической ситуации в стране. Это не более чем пропагандистский камуфляж».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия официально сделала Россию главным врагом, отредактировав концепцию национальной безопасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.