Грузия оштрафовала задержанное украинское судно с капитаном-россиянином

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2012 года

Грузинские пограничники задержали принадлежащий украинской компании MD Shipping сухогруз VOLGO_BALT 203, плавающий под флагом Камбоджи с капитаном - гражданином РФ, за загрязнение морской воды в акватории морского порта Поти. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила в понедельник пограничная полиция Грузии.

По информации ведомства, судно сбросило в воду у причала порта гидравлическое масло. После обнаружения данного факта погрничники приняли решение о задержании судна. За нарушение капитан корабля Виктор Корнеев, должен выплатить в госбюджет Грузии 65 тыс. лари (около 40 тыс. долларов), а также 184 лари за ущерб окружающей среде. Корнев штраф уже уплатил и судно получило право свободного плавания.

Ни капитан, ни члены экипажа, граждане разных стран, задержаны не были, они находились на борту сухогруза и имели право свободного доступа в город.

Напомним, за последние пять лет в территориальных водах и портах Грузии за аналогичные нарушения были задержаны более 40 иностранных судов, в основном - греческих, турецких и украинских. Почти все они получили право свободного плавания после выплаты штрафов, ряд судов конфискованы из-за невыплаты взысканий.

Так, в марте этого года капитан задержанного в Грузии сухогруза Pur-Navolok, плавающего под российским флагом, заплатил штраф в 50 тыс. лари (около 30 тыс. долларов). Батумское управление пограничной полиции МВД Грузии задержало корабль за нарушение правил мореплавания.

В октябре прошлого года капитан танкера CAPE BLANC, ходящего под флагом Маршалловых островов, россиянин Михаил Андреев был обвинен грузинскими пограничниками в загрязнении окружающей среды. По их данным, судно слило фекальные массы непосредственно возле первого причала морского порта в Поти. Против россиянина было возбуждено административное дело по 58-й статье. По решению суда, он выплатил штраф в размере 65 тысяч лари (около 40 тысяч долларов) и еще 605 лари в качестве компенсации за причиненный ущерб природе. После уплаты штрафа капитан и танкер получили право свободного перемещения.

В феврале того же, 2011 года грузинские пограничники оштрафовали за аналогичное правонарушение капитана российского сухогруза Naruksovo Петра Ушакова. В его случае штраф был на порядок меньше - всего 5 тысяч лари (около 3 тысяч евро).

В апреле 2010 года в акватории Батуми за загрязнение окружающей среды был задержан российский танкер «Саратов Сити», годом ранее задержали теплоход «В. Успенский», шедший из Турции в российский порт Азов - капитана обвинили во вторжении в грузинские территориальные воды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия оштрафовала задержанное украинское судно с капитаном-россиянином», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.