Грузия передала РФ ноту протеста по поводу «похищения» 16 грузин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2009 года

МИД Грузии вручил в среду послу Швейцарии, представляющему интересы России в Грузии, «ноту протеста, предназначенную для МИД РФ». В сообщении МИД на этот счет сказано, что в ноте протеста «речь идет о похищении 25 октября 16 граждан Грузии из села Гремисхеви».

Как передает ИТАР-ТАСС, грузинская сторона считает, что «похищение» осуществили российские пограничники, которые затем обвинили задержанных в незаконном пересечении границы Южной Осетии.

Напомним, 16 граждан Грузии были задержаны 25 октября около 12:00 военнослужащими погрануправления ФСБ России в республике Южная Осетия. Сообщалось, что грузины задержаны за нарушение границы и незаконную вырубку леса.

Официальный Тбилиси «расценивает эти действия как провокацию» и подчеркивает, что «похищенные местные жители заготавливали дрова на зиму в лесу, расположенном на контролируемой грузинской стороной территории».

Ранее обеспокоенность в связи с инцидентом выразили наблюдатели Евросоюза. Кроме того, в связи с происшествием встреча представителей грузинской и южноосетинской сторон, намеченная на 26 октября, не состоялась.

Посольство Швейцарии представляет интересы России в Грузии в связи с разрывом дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси после августовской войны прошлого года. Тогда Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, но Грузия продолжает считать их своими территориями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия передала РФ ноту протеста по поводу «похищения» 16 грузин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.