Грузия передаст российских офицеров миссии ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2006 года

Грузия передаст в понедельник арестованных российских военных миссии ОБСЕ в этой республике. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Грузии Михаила Саакашвили Вано Нониашвили. Церемония передачи арестованных состоится в Генпрокуратуре Грузии. "После встречи президента Грузии с действующим председателем ОБСЕ Карлом де Гухтом в генеральной прокуратуре Грузии пройдет церемония передачи четырех задержанных российских офицеров главе ОБСЕ", - сообщили в администрации грузинского президента Грузии.

Ранее о возможности депортации российских военных говорил и министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. "Несмотря на то, имеет иностранный гражданин дипломатический статус или нет, но в большинстве случаев они (задержанные иностранцы) могут быть высланы из страны", - отметил министр. При этом Окруашвили сослался на существующую дипломатическую практику и сообщил, что подобное решение проблемы возможно.

Как известно, четверо российских военных и несколько граждан Грузии были задержаны в Тбилиси по обвинению в шпионаже 27 сентября. Россия сочла аресты своих военных в Грузии провокацией, отозвала из страны посла и обратилась в Совет безопасности ООН с просьбой провести закрытые консультации по вопросу о грузино-абхазском конфликте, сообщает РИА “Новости”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия передаст российских офицеров миссии ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.