Грузия получила от США 500 тысяч доз вакцины Pfizer

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2021 года

Соединенные Штаты подарили Грузии 500 тысяч доз вакцины Pfizer от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Как заявили в посольстве США в Грузии, это решение непосредственно принял американский президент Джо Байден. Партия вакцин прибыла в Тбилисский международный аэропорт 24 июля. Самолет встречали посол США в Грузии Келли Дегнан, премьер-министр Ираклий Гарибашвили и другие официальные лица.

«Хочу воспользоваться случаем и поблагодарить американское правительство также и за ту за помощь, которую США оказали Грузии ранее в борьбе против пандемии… Я также хочу отметить, что мы закупили 1 миллион доз вакцины Pfizer непосредственно у поставщика и эти поставки скоро начнутся. Таким образом, я еще раз хочу обратиться с просьбой к населению подключиться к кампании вакцинации… Спасибо Джо Байдену, спасибо Америке», — заявил премьер-министр Грузии.

В свою очередь посол США в Грузии Келли Дегнан отметила, что 500 тысяч доз вакцины Pfizer является дополнением к общей помощи в размере девяти миллионов долларов, которую правительство США предоставило Грузии для смягчения последствий пандемии.

«Мы очень рады возможности передать эти спасающие жизни вакцины в качестве подарка народу Грузии в рамках нашего стратегического партнерства. Соединенные Штаты поддерживают усилия по защите здоровья и безопасности населения Грузии с самого начала пандемии. Теперь мы можем предоставить то, что положит конец этому глобальному кризису — безопасную и эффективную вакцину», — отметила посол Соединенных Штатов Келли Дегнан.

«В красной зоне»

За последние недели в Грузии стремительно распространился Дельта-штамм коронавируса, в результате чего в стране резко возросло количество инфицированных COVID-19. Учитывая низкий показатель вакцинированных (одну прививку получили всего 10% населения), показатель смертности от осложнений болезни в стране довольно высокий.

На текущей неделе, на карте градации американского Университета Джонса Хопкинса, который с 2020 года публикует международную статистику распространения коронавируса, Грузия перешла из «оранжевой» в «красную зону» по выявлению случаев заражения COVID-19 на каждые 100 тысяч человек. Грузинские эпидемиологи назвали ситуацию «тревожной» и посоветовали населению носить защитные маски также вне помещений, то есть на открытом воздухе.

В целом, по состоянию на 24 июля на контролируемой грузинскими властями территории инфицированы коронавирусом 400,698 человек, при этом активных случаев — 23,599, из них уже выздоровели — 371,434, а 5,665 умерли.

Вакцинация в Грузии началась 15 марта, однако количество вакцин было ограничено и прививки делались медработникам и преимущественно пожилым людям. Дополнительные дозы вакцин были ввезены в страну в июле и именно тогда и началась массовая вакцинация, хотя, как заявляют эпидемиологи, ежедневно прививки делают около 6 тысяч человек, а для того, чтобы вакцинация была результативной, необходимо увеличить этот показатель до 17 тысяч. В настоящее время для вакцинации в Грузии используются следующие препараты: Sinopharm, Sinovac, AstraZeneca и Pfizer.

Ситуация в Абхазии и Цхинвальском регионе

В оккупированном Цхинвальском регионе, где, по официальным данным, проживает около 53 000 человек, с начала пандемии всего было зафиксировано 3989 случаев заражения COVID-19. При этом 3552 человека уже выздоровели, около 70 умерли.

На сегодняшний день в Цхинвальском регионе вакцинацию прошли 702 человека, из них 308 вакцинированы и повторным компонентом российского препарата от коронавируса «Спутник V», который регион получил от России в ограниченном количестве. На данном этапе «Спутник V» закончился и местные власти обратились к Москве с просьбой выделить им еще 2 000 доз вакцины.

Одновременно эпидемиологическая ситуация в другом оккупированном регионе Грузии — Абхазии за последние недели осложнилась. За сутки прирост в регионе, где, по официальным данным, проживает около 243 000 человек, составил 145 случаев. Всего в Абхазии на сегодняшний день зафиксировано 20 925 случаев заболевания. 16750 человек выздоровели и 285 — умерли.

Что касается вакцинации, 30 апреля Абхазия получила 6,5 тысяч доз российской антиковидной вакцины «Спутник V». Вакцинация началась 11 мая. Согласно официальной статистике, в сепаратистском регионе всего привились 6398 человек. Вакцины закончились еще 8 июля, так что большинство людей не смогли получить вторую дозу «Спутника». Сепаратистское руководство обещает доставку новой партии вакцин в начале августа.

Что касается этнических грузин, проживающих в этом оккупированном регионе, по решению сепаратистских властей им предложили вакцинироваться на территории, подконтрольной Тбилиси. С данной целью с 5 июля местные власти упростили переход жителей Абхазии через де-факто границу по реке Ингури на территорию, контролируемую грузинскими властями.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия получила от США 500 тысяч доз вакцины Pfizer», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Нестан Чарквиани.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.