Грузия почти подготовила новую стратегию, но российский МИД еще в марте назвал ее «запоздалой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2010 года

Работа над новой стратегией Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии будет завершена уже в конце июня.После этого документ будет утвержден правительством страны. Об этом, сообщает GeorgiaTimes, журналистам заявил в среду государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Теймураз Якобашвили перед отлетом в Брюссель, где он ознакомит с проектом документа зарубежных экспертов.

После того, как план действий примет правительство, он будет представлен всем международным организациям, в том числе НАТО, сказал Якобашвили.Как пояснил госминистр, «для НАТО важно, что конкретно собирается предпринять Грузия в отношении оккупированных территорий».По его словам, «хорошие выборы и документы такого типа являются ингредиентами, которые сближают нас с НАТО».

Однако еще в марте официальный представитель Министерства иностранных дел России Андрей Нестеренко весьма скептически отнесся к разработке стратегии реинтеграции.

Тем не менее, как отметил дипломат, документ заслуживает изучения.«Жаль, что подобная концепция появилась так поздно. Будь она выдвинута три-четыре года назад, ей, как говорится, цены бы не было. Правда, тогда грузинскому руководству было не до «вовлечения» и «сотрудничества». Оно было занято поддержанием удушающей блокады республик и планомерной подготовкой к военному нападению на них», - говорится в комментарии Нестеренко.

По словам дипломата, «теперь разного рода «стратегии», какими бы «красивыми» они ни были, едва ли способны что-либо радикально изменить».

«И все же документ, о котором идет речь, достоин внимания как признак пусть запоздалого, но все же осознания бесперспективности методов войны и насилия. Главное, чтобы такое «прозрение» официального Тбилиси было искренним, а не притворным», - подчеркнул Нестеренко.

Тбилиси разработал план действий в рамках утвержденной стратегии в отношении Абхазии и Южной Осетии в конце января. Как уже писала GeorgiaTimes, документ затрагивает отношения грузинских властей с населением территорий Абхазии и Южной Осетии, включает в себя такие важные вопросы, как образование, развитие культурных связей и народной дипломатии. По заявлениям официальных лиц, намеченные шаги необходимы для сближения народов, проживающих в республиках, как для безопасного пересечения границы Грузии с Абхазией и Южной Осетией, так и для экономического взаимодействия.Несмотря на то, что Тбилиси обещает урегулировать территориальные проблемы исключительно мирным путем, путем диалога, молодые закавказские республики в грузинском приложении к документу именуются не иначе, как «оккупированные территории», контролируемые «марионеточными режимами». Грузинская сторона отрицает факт геноцида в отношении народа Южной Осетии в августе 2008 года. Не так давно госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил: «По всем показаниям, и, по словам российских официальных лиц, погибло 148 людей, проживающих в Южной Осетии. Это называется геноцид? 148 человек называется геноцид?А сколько чеченцев погибло за две войны? Слово геноцид надо употреблять очень бережно. Потому что это очень весомое слово. Говорить о каких-то геноцидах не приходится».

Евросоюз одобрил стратегию Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии. По мнению вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон, нельзя не оценить решимость Грузии разрешать конфликт исключительно мирными средствами и дипломатическими усилиями.Вместе с тем, Брюссель призывает Тбилиси провести консультации со всеми заинтересованными сторонами с целью подготовки плана действий для претворения стратегии в жизнь.

В феврале стратегию в отношении положительно оценили в ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия почти подготовила новую стратегию, но российский МИД еще в марте назвал ее «запоздалой»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.