Грузия по призыву православных священников бойкотировала мессу Папы римского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2016 года

Грузинская общественность по призыву православных священников бойкотировала мессу Папы римского Франциска: службу на стадионе имени Михаила Месхи в Тбилиси от отслужил при практически пустых трибунах. По данным DW, на стадионе было заполнено около 3 тысяч мест из 27. Накануне Папу встречали плакатами с призывами покаяться и отречься от ереси.

За все 16 зарубежных поездок папы это была самая малолюдная месса, отмечает Reuters.

Делегация от Грузинской православной церкви, как ожидалось, должна была прийти на церемонию в Тбилиси, однако в итоге не стала участвовать. Как пояснил представитель Ватикана, епископам грузинской православной церкви запрещено посещать католические мессы.

При этом предстоятель грузинской православной церкви Илия II не только сам игнорировал мероприятие, но и призвал православных не приходить на службу. Впрочем, как отмечает Русская служба ВВС, в том же заявлении грузинская патриархия назвала неприемлемыми негативные публичные заявления духовных лиц о понтифике.

Светский лидер Грузии - президент Георгий Маргвелашвили - на мессу пришел.

В пятницу папу римского Франциска в Тбилиси встретили протестной акцией. Ее участники с плакатами "Ватикан - это духовный агрессор", "Держись подальше от Грузии, антихрист" на английском и грузинском языках выстроились вдоль трассы, ведущей из аэропорта в город.

По данным Ватикана, в Грузии проживают 112 тысяч католиков - это около 1% населения страны. 84% населения называют себя православными.

После Тбилиси папа, как ожидается, отправится в Азербайджан, а затем вернется в Рим.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия по призыву православных священников бойкотировала мессу Папы римского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.