Грузия предложила Азербайджану и Армении провести переговоры в Тбилиси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2020 года

Грузинский премьер Георгий Гахария предлагает представителям Азербайджана и Армении провести встречу в Тбилиси. Так отреагировал премьер-министр Грузии на обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

«Все мы понимаем, что дальнейшая эскалация ситуации крайне негативно скажется на безопасности всего региона... Наш общий интерес – как можно скорее установить мир в регионе. Грузия готова любым способом способствовать этому процессу, в том числе провести встречу представителей сторон конфликта в Тбилиси с целью проведения диалога», – сказано в заявлении премьер-министра.

В то же время в грузинской оппозиции выразили сомнение в посреднических способностях Георгия Гахарии.

«Позиция Грузии в данном конфликте всегда была и будет в поддержку мира... При этом я очень скептически смотрю на способность Гахарии исполнить какую-либо роль в каком-либо международном конфликте», – заявил депутат от «Европейской Грузии», в прошлом замглавы МИДа Грузии Серги Капанадзе.

Спорный комментарий

Все политические силы в Грузии, включая правящую силу, разделяют позицию международного сообщества и считают Нагорный Карабах частью Азербайджана, хотя как правило, заявляют об этом, иными словами, т. е. говорят о поддержке нерушимости территориальной целостности Азербайджана.

В то же время лидер самой крупной грузинской оппозиционной партии «Единое национальное движение», экс-президент Михаил Саакашвили, ныне глава украинского Исполнительного комитета национального совета реформ, опубликовал в соцсети «Фейсбук» заявление насчет возобновления боевых действий между Арменией и Азербайджаном, в котором призвал стороны брать пример со стран Балтии и не поддаваться розни, которую сеют, по его словам, «внешние силы».

При этом Саакашвили написал следующее: «Моя позиция вполне ясна и основана на принципе государственной целостности, то есть Нагорный Карабах является суверенной территорией Азербайджанской Республики и ничто не изменит этого».

Это высказывание Саакашвили вызвало протест в Ереване. Министр образования и культуры Армении Араик Арутюнян сообщил в Фейсбуке, что он уже обратился в Ереванский государственный университет с предложением лишить Саакашвили звания почетного доктора данного ВУЗа из-за «поощрения и косвенной поддержки Саакашвили шагов Азербайджана против права на жизнь наших соотечественников».

Саакашвили пока не делал комментариев в данной связи.

Дань конъюнктуре?

Эксперт Заал Анджапаридзе напомнил в комментарии для Русской службы «Голоса Америки», что официальный Тбилиси и ранее предлагал столицу Грузии в качестве площадки для переговоров между Арменией и Азербайджаном, но конфликтующие стороны никогда не пользовались этим предложением.

«Это указывает на то, что Ереван и Баку предпочитают вести переговоры в тех столицах, в которых реально делается политика и которые обладают рычагами влияния. Я отношусь скептически к предложению премьер-министра Грузии, поскольку Грузия с ее двумя неурегулированными конфликтами и оккупированными 20% территорий, вряд ли может претендовать на роль посредника в данном вопросе. Так что этим заявлением Гахария лишь отдал дань конъюнктуре подчеркнув, что Грузия сохраняет нейтралитет», – считает Заал Анджапаридзе.

«Потенциал региона и невыгодная война»

Георгий Мчедлишвили из Университета Европы полагает, что у Тбилиси «есть потенциал» сыграть позитивную роль в деэскалации кризиса в регионе, учитывая опыт мирного сосуществования этнических армян и азербайджанцев в Грузии в разные периоды обострения отношений между Ереваном и Баку.

Хотя, как считает политолог, если страны Минской группы не могут повлиять на ход событий в зоне Нагорного Карабаха, то маловероятно ожидать от Грузии, у которой «очень мало сил», переломной роли в отношениях Армении и Азербайджана.

«В целом, для Грузии очень невыгодна война между соседними государствами. Сегодня важно создание полноценного региона. Ведь в настоящее время Южный Кавказ лишь географическая единица, между странами региона нет общности видения внешней политики, экономики и так далее. Конфликты между странами Кавказа сводят весь потенциал региона к нулю», – сказал Мчедлишвили в заключение.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия предложила Азербайджану и Армении провести переговоры в Тбилиси», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Нестан Чарквиани.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.