Грузия предотвратила вывоз в Россию работы Пиросмани

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2011 года

Тбилисская прокуратура пресекла попытку вывоза из страны контрабандным путем памятника культурного наследия, рисунка известного грузинского художника Нико Пиросмани (Пиросманашвили) «Кахетинское вино», выполненного на железной вывеске, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение пресс-службы Главной прокуратуры страны.

Рисунок «Кахетинское вино», выполненный на железной вывеске, передан Национальному музею искусств Грузии. Эксперты подтвердили, что рисунок принадлежит Нико Пиросмани, хотя продолжается дополнительный анализ.

«Правоохранительным органам стало известно, что картину Нико Пиросманашвили «Кахетинское вино», реальный владелец которой пока не установлен, собирались вывезти из Грузии в Российскую Федерацию через Азербайджан и продать одному из коллекционеров за 500 тысяч долларов», - сообщает прокуратура.

По данным следствия, «преступная группа» действовала от имени неизвестного бизнесмена, проживающего на Украине. Лица, у которых хранился рисунок, не имели право легально вывозить его из страны.

По делу были задержаны Гайоз Джавахишвили, Гела Саникидзе, Александр Пурцхванидзе, Давид Зиракишцили и Зураб Датукашвили. Им было предъявлено обвинение по части пять 18,214 статьи УК Грузии (подготовка вывоза памятника культурного наследия через таможенную границу группой лиц по предварительному сговору), что предусматривает от 8 до 11 лет лишения свободы.

Уже распространены признательные показания нескольких задержанных, хотя защита пока не делала комментариев.

Нико Пиросмани (1862-1918) - известнейший грузинский художник XX века. Он жил и умер нищим и безвестным, и потом долгое время после смерти его творчество вызывало горячие споры и противоречивые оценки. Из более чем двух тысяч работ Пиросмани сохранилось не более трехсот. Не уцелело ни одной его стенной росписи. Из вывесок, которые он писал во множестве для духанов, в трудные зимы делали печные трубы, и очевидцы рассказывали, как на этих трубах еще долго сохранялись остатки краски.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия предотвратила вывоз в Россию работы Пиросмани», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.