Грузия представит Международному суду ООН документы о преследовании Россией грузин с начала 1990-х годов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2010 года

Международный суд ООН в Гааге, где в понедельник, 13 сентября, начались слушания по иску Грузии к России, поданному после 5-дневной войны в августе 2008 года, во вторник заслушает представителей Грузии.

Накануне в суде выступила российская делегация, которая заявила, что обвинения в этнических чистках, выдвинутые Грузией, являются сфабрикованными. Россия считает, что подобные слушания вообще не входят в юрисдикцию Международного суда ООН, поскольку до подачи Тбилиси иска в российско-грузинских отношениях не существовало проблемы этнических чисток, сообщает РИА «Новости».

14 сентября слово будет предоставлено грузинской стороне, обвиняющей РФ в расовой дискриминации, агрессии и этнических чистках в Абхазии и Цхинвальском регионе. Грузия намерена представить несколько десятков документов, которые свидетельствующих о систематическом преследовании грузин с начала 1990-х годов.

Отметим, что пока речь не идет о рассмотрении дела по существу. На предварительной стадии слушаний в Гааге стороны лишь делятся своими возражениями, отмечает «Эхо Москвы».

Слушания завершатся 17 сентября, и должно быть принято решение, прекратить ли рассмотрение дела на основании российских возражений или вести процесс с их учетом. По словам источника в суде, вынесение решения может занять несколько месяцев.

Как отмечает «Время новостей», Грузия для этого процесса наняла четырех иностранных адвокатов. Их цель - убедить суд признать действия России незаконными и заставить РФ выплатить компенсацию, сумма которой не уточняется. Кроме того, Грузия требует вывести российских военных из Абхазии и Южной Осетии.

Россию на слушаниях представляют директор правового департамента МИД Кирилл Геворгян и посол РФ в Нидерландах Роман Колодкин.

В России рассчитывают, что в результате слушания Гаагский суд отвергнет все обвинения в ее адрес.

Как считает зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, слушания по иску Грузии не что иное, как попытка официального Тбилиси поставить проблему с ног на голову. «Россия не дискриминирует грузин, и никогда этим не занималась. Подобные утверждения официального Тбилиси - это попытка отвлечь внимание международной ответственности от реальной трагической ситуации, вызванной грузинской агрессией в Южной Осетии в августе 2008 года», - заявил Слуцкий «Интерфаксу.

Он выразил уверенность, что выводы комиссии ЕС будут учтены Гаагским судом. «Совершенно очевидно, что все претензии и обвинения грузинской стороны в адрес России не обоснованы. Президент Грузии Саакашвили просто пытается тем самым продлить свой политический спектакль на международной арене», - резюмировал депутат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия представит Международному суду ООН документы о преследовании Россией грузин с начала 1990-х годов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.