Грузия признала «геноцид черкесов», преследуя собственные конъюнктурно-политические цели, считает Косачев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2011 года

Председатель Комитета по международным делам Государственной думы РФ Константин Косачев уверен, что решение грузинского парламента о признании геноцида черкесов со стороны России не связано с интересами черкесского народа, пишет газета «ВЗГЛЯД».

Косачев подчеркнул, что грузинские парламентарии, принимая резолюцию о признании геноцида черкесов, «преследовали собственные конъюнктурно-политические цели». Он считает, что официальный Тбилиси пытается «антагонизировать современную Россию и выставить ее в качестве источника бед как грузинского, так и всех других народов, которые в свое время населяли Российскую империю, а позже СССР».

Депутат Госдумы РФ также подчеркнул, что грузинскому руководству следует быть последовательным и вслед за «геноцидом черкесов» определиться со своей позицией по отношению ко многим другим историческим событиями - прежде всего к Геноциду армян в Османской империи, а также к колонизации Америки и Австралии с последующим истреблением коренного населения.

20 мая парламент Грузии на пленарной сессии единогласно принял резолюцию по «геноциду черкесского народа» со стороны Российской Империи. За принятие резолюции проголосовали 95 депутатов, против - 0, воздержались - 0. Регистрацию прошли 97 депутатов. В то же время представители парламентского большинства заявили о том, что принятое решение якобы служит восстановлению «исторической справедливости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия признала «геноцид черкесов», преследуя собственные конъюнктурно-политические цели, считает Косачев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.