Грузия пытается демонстрировать верность демократии для США и ЕС, по всей видимости, получается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2011 года

Группа международных аналитиков США, в том числе сенаторы Джейн Шахин и Линдси Грахам порекомендовали администрации Барака Обамы опираться на длящееся более десяти лет сотрудничество с Грузией, Азербайджаном и Турцией, результатом которого явилась прокладка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, а также поддержать новый проект «Южного коридора», который обеспечит транспортировку газа из Азербайджана и Центральной Азии в Европу. Об этом пишет 1news.az.

Аналитики, обнародовавшие отчет «Дорожная карта» в связи с Грузией в Атлантическом совете в Вашингтоне, отметили, что если Евросоюз приступит к реализации планов по прокладке газопровода из Азербайджана, Грузия получит возможность развить сотрудничество с ЕС. Таким образом, Грузия может укрепить свои позиции как транзитная страна, разделяющая стратегические интересы Европы в сфере энергетической диверсификации. Грузия заработает политический капитал в регионе, в котором она очень нуждается, и обеспечит свою безопасность.

«Грузию ожидают такие решающие испытания, как парламентские выборы 2012-го и президентские выборы 2013 года. С другой стороны, страна подвергается давлению России, захватившей Абхазию и Южную Осетию и стремящейся нарушить стабильность в Грузии», - говорится в отчете.

Далее в нем говорится, что Грузия должна демонстрировать верность демократии, а США и ЕС — усилить поддержку этой страны. По мнению аналитиков, Запад должен особо выразить поддержку Грузии на предстоящем в 2012 году в Чикаго саммите НАТО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия пытается демонстрировать верность демократии для США и ЕС, по всей видимости, получается», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.