Грузия рада подписанию договора о присоединении России к ВТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2011 года

Грузия приветствует подписание договора о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО) и отмечает, что одобренные российской стороной предложения очень важны для Грузии. Как сообщает ИА «Новости-Грузия», член грузинской делегации на переговорах, замглавы грузинского МИД Серги Капанадзе в телефонном интервью телекомпании «Рустави-2» из Женевы сообщил, что очень важно, что российская сторона приняла предложения, разработанные швейцарской стороной.

Ранее Россия и Грузия в ходе переговоров договорились о компромиссном варианте соглашения, разработанном при посредничестве Швейцарии. Документ, в частности, предусматривает размещение на абхазском и югоосетинском участках границы международных наблюдателей, которые будут вести контроль за передвижением грузов. В минувшую субботу этот текст был согласован сторонами.

«Это соглашение, которое предполагает международный мониторинг грузооборота между Грузией и Россией и тут, в первую очередь, подразумевается товарооборот с Абхазией и Цхинвальским регионом», - заявил Капанадзе.

Второй главный компонент соглашения, по словам замминистра, определяет подотчетность компании, которая будет осуществлять мониторинг, перед третьей нейтральной стороной — Швейцарией.

«Третья часть документов — это обмен нотами об условиях действий той компании, которая будет осуществлять мониторинг, и здесь прописаны такие важные темы, как нейтральность этой компании, то, что мониторами не смогут быть граждане России и Грузии, то, что у них будет право свободного перемещения и в их отношении не будут распространяться какие-либо ограничения и так далее», - отметил Капанадзе.

Вместе с тем напомним, что Абхазия не собирается пускать на свою территорию никакие международные мониторинговые организации, и эта позиция останется неизменной. Как передает «Апсныпресс», об этом говорится в распространенном в среду Управлением информации при президенте Абхазии сообщении для средств массовой информации.

«Не будучи участницей переговорного процесса между Россией и Грузией по вопросам вступления РФ в ВТО, Абхазия, вместе с тем, проводила с российскими партнерами консультации по данному вопросу», - говорится в сообщении. «Мы можем констатировать, что, давая согласие на международный аудит на собственной территории, Российская Федерация никоим образом не подвергла сомнению государственный суверенитет Республики Абхазия и акт о признании независимости абхазского государства», - подчеркивает управление.

Вместе с тем «правительство Республики Абхазия уверено в том, что каких-либо ограничений или неудобств для нормального трансграничного функционирования абхазского бизнеса не будет». «Эти вопросы регулярно обсуждаются на дипломатическом уровне с нашими российскими коллегами», - говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия рада подписанию договора о присоединении России к ВТО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.