Грузия разместит 2 тысячи солдат в Ираке до июня, заявил Саакашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2007 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил во вторник, что боевой отряд численностью две тысячи человек будет размещен в Ираке к июню. Это беспрецедентное решение направлено на то, чтобы доказать союзникам Грузии со стороны Запада, в особенности США, ее лояльность и надежность в качестве члена коалиции, пишет The Times (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

"Полный отряд грузинских вооруженных сил будет в июне размещен на ирано-иракской границе для блокирования основного маршрута оружейной контрабанды, - сказал Саакашвили в интервью The Times во время визита в Лондон, где он должен встретиться с премьер-министром и министром финансов Великобритании. До настоящего времени 850 грузинских солдат служили в Ираке, в основном занимаясь защитой "зеленой зоны" в Багдаде.

"Мы верим, что если иракская кампания провалится, то мы все окажемся в беде. Я думаю, что еще остался шанс принести стабильность в эту страну", - добавил президент Грузии.

"Мы пытаемся доказать, что Грузия может быть надежным союзником", - сказал он.

Саакашвили также сказал, что Грузия намерена увеличить свое присутствие в Афганистане, где в настоящий момент размещено 100 грузинских военнослужащих.

Стремление Грузии воевать в Ираке может показаться нелогичным, поскольку у этой страны малочисленная профессиональная армия, много проблем в сфере безопасности, в том числе в отколовшихся Абхазии и Южной Осетии. Однако, как пишет издание, в обмен на задействование своих войск в операциях НАТО Грузия ожидает, что "Вашингтон выступит в защиту Тбилиси против непрекращающейся угрозы со стороны Москвы после так называемой "революции роз"".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия разместит 2 тысячи солдат в Ираке до июня, заявил Саакашвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.