Грузия рассчитывает вновь напомнить о «ракетном инциденте» на Генассамблее ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2007 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили примет участие в Генеральной Ассамблее ООН, которая состоится через две недели. В Тбилиси уверены, что эта трибуна будет использована грузинским лидером для того, чтобы напомнить об августовском «ракетном инциденте», причастность к которому Россия отвергает, пишет «Время новостей».

Напомним, грузинская сторона обвиняет Россию в запуске ракеты по селу Цителубани, заявляя, что 6 августа самолет-нарушитель взлетел со стороны РФ, чтобы нанести по селу ракетный удар с целью уничтожения грузинского военного локатора. Москва категорически опровергает эти обвинения.

- [#1 Россия на Генассамблее ООН внесет проект резолюции с осуждением героизации нацизма]

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) рассмотрела «ракетный инцидент» после визита в Грузию на прошлой неделе своего действующего председателя, министра иностранных дел Испании Мигеля Анхеля Моратиноса. Эксперты ОБСЕ так и не смогли определить, кто несет ответственность за инцидент в смешанном грузино-осетинском селе Цителубани. Представитель России в ОБСЕ Алексей Бородавкин назвал предположения о «российском следе» «по крайней мере неуместными». По его словам, выводы российских экспертов «убедительно свидетельствуют», что инцидент был «сознательной провокацией, организованной определенными силами Грузии».

В частности, посетившие Грузию российские военные эксперты категорически отвергли возможность нанесения Россией авиационного удара по Цителубани, после чего с деталями их выводов в МИД России был ознакомлен посол США в России Уильям Бернс. Представителю США, которые активно поддерживали Грузию с самого начала «цителубанской истории», в российском внешнеполитическом ведомстве объяснили, что все это было «неумелой инсценировкой сброшенной ракеты, составленной из частей различных боеприпасов». При этом среди обломков почему-то оказалась табличка с текстом на английском языке, отметили в МИД России.

Представитель России в ОБСЕ заявил о заинтересованности России в продолжении расследования инцидента исключительно на двусторонней основе, без «ненужной интернационализации», так как «избыточная активность ОБСЕ в этом контексте способна лишь поощрить те круги в Тбилиси и некоторых других столицах государств - участников ОБСЕ, которые сознательно спекулируют на теме авиаинцидента».

Между тем командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов сообщил, что мониторинги, которые проводили миротворцы в Цителубани, выясняя обстоятельства случившегося, ныне прекращены. Представитель МВД Грузии Шота Утиашвили пояснил, что ни о каких новых предложениях российской стороны по совместному расследованию ему не известно: «Можно сказать, что следствие уже завершилось. И для нас главное - это заключение группы независимых международных экспертов, которые подтвердили факт нарушения воздушного пространства Грузии с российской территории. С самого начала, как только прибыли российские эксперты, нам стало ясно, что конструктивного сотрудничества с ними не получится, так как те только и делали, что все отрицали. Что же касается иностранных деталей в российской ракете, то их использование в ней вполне возможно».

Инцидент с ракетой Грузия использовала по олимпийскому принципу: главное не победа, а участие. «Нашей целью является предотвращение подобных фактов, а не только реакция на них», - заявил глава МИДа Гела Бежуашвили на днях во время визита в Германию.

«Грузия добилась желаемого - привлекла внимание международного сообщества, еще раз показав, как может быть опасна для нее Россия, - заявил политолог Шалва Пичхадзе. - Максимальным достижением для Грузии стало бы политическое заявление в ее поддержку влиятельной международной организации - ОБСЕ или Евросоюза. Этого не произошло. Дело ограничилось тем, что международные эксперты подтвердили нарушение воздушного пространства с российского направления. Европейские организации сохранили нейтралитет в оценках». Он полагает, что Михаил Саакашвили напомнит об инциденте с ракетой с трибуны Генассамблеи ООН в надежде ускорить вступление Грузии в НАТО.

Россия на Генассамблее ООН внесет проект резолюции с осуждением героизации нацизма

Россия намерена в ходе открывающейся в Нью-Йорке 18 сентября Генассамблеи (ГА) ООН внести проект резолюции с осуждением политики некоторых стран по героизациинацизма. «Планируем внести проект резолюции по осуждению государственной политики ряда стран по героизации нацизма и оправданию его идеологии», - сказал в среду директор департамента международных организаций МИД РФ Александр Конузин.

Кроме того, по словам дипломата, «как и в прошлом году, Россия будет вновь продвигать проекты резолюции по транспарентности и укреплению доверия в космосе и международной информационной безопасности».

«Другой заметной инициативой российской делегации на 62-й сессии ГА ООН станет внесение предложения провести в нашей стране первую международную конференцию по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения», - сообщил А.Конузин. Он отметил, что идею провести такое мероприятие высказал в прошлом году председатель Независимой международной комиссии по глобальной безопасности дорожного движенияДжордж Робертсон, сообщает «Интерфакс».

«Россия намерена заявить о готовности принять у себя данный форум ориентировочно в 2009 году. Конференция должна стать важным этапом координирования усилий международного сообщества в профилактике ДТП и уменьшении смертности и травматизма на дорогах во всем мире», - сказал Конузин.

Он выразил надежду, что предстоящая сессия ГА ООН «будет способствовать активизации усилий по поиску коллективных подходов к решению современных проблем и вызовов, а также всемерному повышению роли ООН».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия рассчитывает вновь напомнить о «ракетном инциденте» на Генассамблее ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.