Грузия рассчитывает на дополнительные инвестиции Азербайджана в проект Баку-Карс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2009 года

Грузинская сторона начала переговоры с Азербайджаном по вопросу выделения дополнительных инвестиций для строительства ж/д Баку - Тбилиси – Карс. Об этом сообщил министр экономического развития Грузии Лаша Жвания.

По его словам, на состоявшемся в конце минувшей недели заседании координационного совета по реализации проекта было рассмотрено «несколько важных вопросов, которые требуют дополнительных вложений». В частности, согласованы направления и стандарты по строительству тоннеля протяженностью 2,6 км на границе Турции и Грузии, которое начнется в 2010 году.

Кроме того, достигнута договоренность о деталях строительства в Ахалкалаки пункта по переводу поездов с колеи, существующей в Грузии, на европейскую. «Мы посмотрели также детали по поводу строительства 30-километрового участка на территории Грузии», - сказал Жвания.

Он добавил, что из ранее выделенного Азербайджаном кредита в $200 млн на 20 лет на строительство грузинской части железной дороги Грузия уже получила $87 млн, остальная сумма будет направлена в ближайшее время, передает Интерфакс.

Грузия, Азербайджан и Турция 7 февраля 2007 года подписали межправительственное соглашение о создании железнодорожного коридора с использованием существующей магистрали Тбилиси-Баку. Проект включает строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км пойдет по территории Турции, 30 км - Грузии. Предусматривается также реконструкция 183-километрового участка Ахалкалаки-Тбилиси.

Предварительная стоимость строительства коридора Баку-Тбилиси-Карс составляет $422 млн. Азербайджанское правительство финансирует строительство грузинской части. Кредит будет погашаться за счет средств, получаемых от эксплуатации дороги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия рассчитывает на дополнительные инвестиции Азербайджана в проект Баку-Карс», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.