Грузия снесла памятник советским солдатам, пожаловались власти Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2007 года

Грузинские власти начали демонтаж памятника советским солдатам в селе Тамарашени, расположенном в окрестностях Цхинвали. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил Комитет информации и печати непризнанной республики Южная Осетия. Комитет утверждает, что "Грузия присоединилась к демаршу ряда прибалтийских стран, которые устроили ненужные и опасные игры с исторической памятью народов"

Представитель Комитета Ирина Гаглоева заявляла, что "российские миротворцы пытались попасть в район, где расположен памятник, но их туда не допустили грузинские власти", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем в администрации грузинского региона Шида Картли опровергли эти сообщения. "Это откровенная дезинформация, так как никакого памятника не было. Мемориальная доска с именами погибших в Великой Отечественной войнежителями села Тамарашени существует и очень даже почитаема", - сказал"Интерфаксу" заместитель главы администрации Шида Картли ГелаЗозиашвили.

По его словам, в селе Тамарашени начато строительство несколькихобъектов социального назначения, однако "никто и не думал по этойпричине сносить мемориальную доску погибшим в войне солдатам".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия снесла памятник советским солдатам, пожаловались власти Южной Осетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.