Грузия советует России обучить своих военных руководителей хотя бы азам международного права

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2008 года

МИД Грузии советует России обучить своих военных руководителей хотя бы азам международного права. В Тбилиси считают, что «безответственные и некомпетентные» заявления российских официальных лиц, в особенности, российских военных, служат для «цхинвальских сепаратистов» указанием к действию.

Таким образом грузинское внешнеполитическое ведомство отреагировало на высказывания командующего ВДВ Минобороны РФ Валерия Евтуховича, заявившего, что подразделения российских десантников в случае необходимости помогут Смешанным силам по поддержанию мира (СППМ) в зоне грузино-осетинского конфликта.

В МИД Грузии расценили эти слова как неуважение суверенитета и территориальной целостности страны и заявили, что обещание по оказанию помощи ССПМ в зоне конфликта «является интервенцией», сообщает «Интерфакс».

«Думаем, настало время, чтобы российское руководство позаботилось о необходимости ознакомить своих высокопоставленных военных с азбучными истинами международного права», - цитирует агентство комментарий департамента МИД Грузии, распространенный в понедельник.

В документе отмечается, что «грузинская сторона не намерена прибегать в зоне конфликта к каким-либо чрезвычайным мерам и призывает осетинскую сторону к деэскалации».

Тбилиси: «спектакль» с эвакуацией жителей Южной Осетии срежиссирован в России

«Что касается поставленного опытными режиссерами спектакля по эвакуации из Цхинвальского региона, то нетрудно догадаться, что подобные действия еще более обострят социально-экономическое положение в зоне конфликта, вызванного курсом криминального режима», - указали в МИД Грузии.

Секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) Грузии Александр Ломая в свою очередь назвал «истерикой и спектаклем» эвакуацию женщин и детей из Южной Осетии.

«Заявления сепаратистов о том, будто центральная власть Грузии в Цхинвальском регионе планирует какие-то военные действия, являются откровенной ложью, а истерика и спектакль Кокойты (президент непризнанной республики Южная Осетия) служат главной цели - отрапортовать своим хозяевам в России», - заявил Ломая в понедельник журналистам.

«Если в регионе и существует какая-либо угроза, она исходит от сепаратистского режима Кокойты», - подчеркнул он. При этом он также заявил, что «дни сепаратистского режима в Цхинвали сочтены».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия советует России обучить своих военных руководителей хотя бы азам международного права», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.