Грузия согласилась не применять силу в обмен на гарантии безопасного возвращения беженцев в Абхазию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2008 года

Руководство Грузии готово подписать соглашение о неприменении силы в Абхазии при условии предоставления гарантий того, что в Абхазию вернутся беженцы, заявил госминистр Грузии по вопросам Евроинтеграции Георгий Барамидзе.

«Если будут абсолютные гарантии безопасного и достойного возвращения в Абхазию всех беженцев, то у нас нет никакой проблемы подписать соглашение о неприменении силы», - заявил Барамидзе в среду.

По его словам, грузинские власти выступили с несколькими инициативами по мирному урегулированию конфликта, которые, однако, «не нашли отклика со стороны Сухуми и Цхинвали».

«Все это происходит из-за того, что Россия блокирует все важные предложения, исходящие от Тбилиси, так как имеет свои интересы в этих регионах. По этой причине мы ставим вопрос об изменении формата миротворческих операций и выводе из зоны конфликтов в Абхазии и Южной Осетии российских миротворцев», - сказал Барамидзе.

Он добавил, что с этими предложениями грузинская сторона еще в прошлом году обратилась к Совету Безопасности ООН. Госминистр считает, что последние шаги российского руководства по установлению юридических отношений с Сухуми и Цхинвали «являются провокационными и направлены, в первую очередь, против Абхазии и Южной Осетии».

«Реакция международного сообщества на эти опасные и провокационныешаги России будет адекватной», - заявил Барамидзе.

Напомним,ч то ранее грузинский госминистр заявил, что Тбилиси расценивает действия России по установлению юридических отношений с Абхазией и Южной Осетией как попытку ущемить суверенитет Грузии.

В то же время посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко утверждает, что между Грузией и Россией нет конфронтации в вопросе о непризнанных республиках Абхазия и Южная Осетия.

«Абсолютно никакой конфронтации нет. Мы заинтересованы в том, чтобы развивать торгово-экономические связи в регионе, чтобы повышать благосостояние людей. Нужно думать о том, чтобы создать, быть может, некое общее экономическое пространство в этом регионе», - сказал Коваленко журналистам в среду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия согласилась не применять силу в обмен на гарантии безопасного возвращения беженцев в Абхазию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.