Грузия сообщает об обстреле с территории Абхазии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2009 года

Несколько постов грузинской полиции были обстреляны в четверг ночью с территории Абхазии. Об этом в четверг сообщает «Интерфакс» со ссылкой на грузинские СМИ.

Посты были обстреляны с территории села Набакеви из автоматического оружия и минометов, передает грузинская телекомпания «Имеди». Пострадавших при обстреле нет.

Грузинская сторона проинформировала об инциденте наблюдателей Евросоюза.

Напомним, что европейские наблюдатели присутствуют только на территории Грузии. Во вторник Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию с требованием к России пустить наблюдателей к границам Абхазии и Южной Осетии.

Наблюдатели должны присутствовать «с обеих сторон, это необходимо», поскольку ситуация в регионе остается напряженной, заявил в четверг министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, обвинив Россию в невыполнении плана Медведева-Саркози.

Стоит отметить, что на границе Грузии и двух отделившихся республик постоянно происходят провокации, вину за которые стороны возлагают друг на друга. Так, в августе этого года Южная Осетия обвинила Грузию в обстреле автомобиля, в котором находились сотрудник Генпрокуратуры Южной Осетии Григорий Собаев с семьей.

Ранее Тбилиси обвинил Цхинвали в похищении пятерых грузинских пастухов. В Южной Осетии заявили, что они нарушили границу.

5 августа граница между странами была закрыта. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты пояснил это тем, что в последнее время участились провокации с грузинской стороны, а также есть опасность проникновения из Грузии в Южную Осетию свиного гриппа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия сообщает об обстреле с территории Абхазии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.