Грузия с США подписала меморандум об укреплении обороноспособности страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2016 года

США и Грузия 6 июля подписали меморандум об углублении партнерства в сфере обороны и безопасности. Об этом заявил журналистам в грузинской столице премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

Меморандум подписал Госсекретарь США Джон Керри, прибывший в Тбилиси 6 июля.

«Визит Госсекретаря США Джона Керри принес конкретные результаты в плане углубления двусторонних отношений. В частности, мы подписали крайне важный документ - это меморандум об углублении партнерства в сфере обороны и безопасности между Грузией и США», - отметил Квирикашвили, передает ТАСС.

По его словам, «этот документ создает совершенно новые возможности партнерства и включает те сферы сотрудничества, которые являются важными для усиления безопасности и обороноспособности Грузии».

Меморандум подписан за 2 дня доВаршавского саммита НАТО, запланированного на 8-9 июля.

США с конца 1990-х годов оказывают помощь в подготовке военнослужащих ВС Грузии, подразделения которой в 2003-2008 годах участвовали в миротворческой операции в Ираке, с ноября 2009 - в миротворческой операции в Афганистане.

В августе 2016 года в Грузии пройдут совместные грузино-американские учения сил специального назначения Jackal Stone 2016. По данным Минобороны Грузии, в них примут участие около 500 военнослужащих Европейского командования и командования сил специального назначения армии США, с грузинской стороны к учениям будут подключены 130 представителей МВД и Службы госбезопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия с США подписала меморандум об укреплении обороноспособности страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.