Грузия с интересом наблюдает за ходом строительства газопровода Иран-Армения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2006 года

Сегодня премьер-министр Армении Андраник Маргарян встретился с министром иностранных дел Грузии Гелой Бежуашвили, сообщает пресс-служба правительства Армении. А.Маргарян выразил уверенность, что армяно-грузинские отношения и в дальнейшем будут продолжать развиваться в русле добрососедства, будут претворены в жизнь все договоренности, достигнутые президентами и премьер-министрами Армении и Грузии. В свою очередь Г.Бежуашвили передал А.Маргаряну приветствия премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели и проинформировал о политических и экономических процессах в Грузии. В ходе встречи стороны отметили, что частые взаимные визиты руководителей Армении и Грузии свидетельствуют о тесном сотрудничестве между двумя странами. Стороны также положительно оценили взаимодействие Грузии и Армении в ряде вопросов на международной арене, в том числе в рамках международных организаций. В этом контексте А.Маргарян подчеркнул уравновешенную позицию Грузии в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Премьер-министр Армении и министр ИД Грузии выразили удовлетворение развитием экономического сотрудничества между Арменией и Грузией. Одновременно стороны отметили, что углублению армяно-грузинского торгово-экономического сотрудничества может способствовать развитие транспортного сообщения. Однако в этом вопросе, по мнению А.Маргаряна, ряд экономических вопросов носит некоторый политический контекст и требует особого внимания. А.Маргарян особенно отметил активизацию работ вокруг проекта строительства железнодорожной линии Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку в противовес уже существующей, однако из-за блокады Турцией границы Армении недействующей железнодорожной линии Карс-Гюмри-Тбилиси-Баку. В то время как, по мнению А.Маргаряна, введение в эксплуатацию железнодорожного сообщения Карс-Гюмри-Тбилиси-Баку даст возможность всем странам Кавказа равноправно пользоваться транзитными возможностями региона. Министр ИД Грузии заверил, что Грузия пытается по возможности учитывать выгоды и опасения соседних стран, и заинтересована в развертывании активного и взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами региона. Стороны отметили важную роль армяно-грузинской межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества в деле стимулирования двусторонних экономических отношений. А.Маргарян отметил, что следующая встреча премьер-министров Грузии и Армении, согласно предварительной договоренности, состоится в Батуми в ходе очередного заседания армяно-грузинской межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, вероятно в мае текущего года.

А.Маргарян и Г.Бежуашвили обсудили сотрудничество в сфере энергетики, в частности, вопросы организации параллельного режима работы электрических систем Армении и Грузии. Министр ИД Грузии отметил, что грузинская сторона с интересом наблюдает за ходом строительства газопровода Иран-Армения, и подчеркнул, что Грузия также заинтересована в вопросе развития сотрудничества с Ираном в этой сфере. А.Маргарян в очередной раз обратил внимание на необходимость скорейшего утверждения программы социально-экономического реформирования в армянонаселенном районе Грузии Самцхе-Джавахети, отметив, что это даст возможность скоординировано решить существующие в области проблемы. Премьер-министр РА еще раз подтвердил готовность Армении сотрудничать с грузинскими властями в этом направлении. По словам А.Маргаряна, на нынешнем этапе, согласно решениям премьер-министров Грузии и Армении, армянская сторона окажет содействие в восстановлении ряда образовательных объектов в Джавахети. В ходе встречи А.Маргарян выразил надежду, что, после принятия закона о религии в Грузии, будет решен вопрос юридического определения Армянской Епархии в Грузии и связанные с этим другие проблемы. Премьер-министр Армении отметил, что до окончательного урегулирования проблемы будет целесообразно найти другие решения, где армянская сторона также ожидает поддержку грузинских властей. В ответ министр ИД Грузии проинформировал, что вопрос будет также обсуждаться в ходе запланированной встречи с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым, и выразил надежду, что усилия и армянской, и грузинской сторон в этом направлении дадут результаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия с интересом наблюдает за ходом строительства газопровода Иран-Армения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.