Грузия требует объяснений от Украины, объявившей персонами нон грата ряд грузин во главе с Саакашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2013 года

Посольство Грузии в Киеве обратилось к МИДу Украины за официальным разъяснением в связи с запретом на въезд в страну ряду грузинских граждан. Об этом в эфире телеканала "Украина"(недоступная ссылка) сообщил грузинский посол Михаил Уклеба, передает NEWSru.ua.

"Мы, естественно, обратились с официальной нотой, как это полагается посольству, к Министерству иностранных дел Украины. Сейчас ожидаем официального ответа", - сказал посол в эфире программы "События".

Между тем в украинском МИДе ранее уже открестились от удивившего грузин нововведения, заверив, что их ведомство не имеет отношения к запрету, так как не входит в список госорганов, уполномоченных принимать подобные решения.

"К таким органам относятся Служба Безопасности Украины, Министерство внутренних дел Украины, Департамент пограничной службы и Государственная служба миграционного контроля", - пояснял министр иностранных дел Леонид Кожара.

Накануне местная пресса сообщила о том, что власти Украины удовлетворили запрос депутата от правящей Партии регионов и запретили въезд в страну 36 иностранным гражданам, включая экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, как лицам, представляющим угрозу национальной безопасности. По словам депутата Олега Царева, вышеуказанные персоны посещали Украину и "консультировали оппозицию" на "Евромайдане". Напомним, что Саакашвили недавно посетил Киев и произнес на Майдане речь, в которой говорил, что начал чувствовать себя украинцем, обещал протестующим триумф и широкое окно в Европу.

В целом же Грузия по числу "направленных" в Киев "эмиссаров" заняла второе место, уступив только США, граждане которых также попали в "список Царева". Также в список опасных для Украины лиц занесены гражданин Великобритании Тарас Кузьо, Германии - Андреас Умланд и Сербии - Марко Ивкович. Последний, по словам Царева, устроил революцию у себя в стране для свержения Слободана Милошевича, и теперь тот же сценарий готовят на Украине.

Грузинские фигуранты списка ранее уже получили от ворот поворот на украинской границе. В воскресенье The Financial Times сообщила, что в страну не пустили предпринимателя Георгия Киквадзе, поддержавшего участников "Евромайдана". Посол Грузии в Киеве сообщил, что также не смогли въехать на Украину журналист телеканала "Рустави-2" Давид Какулия и еще один гражданин Грузии.

Отметим, что еще в первой половине декабря въехать на Украину не смог и российский оппозиционный политик Борис Немцов. В украинской Госпогранслужбе пояснили, что не пропустили россиянина "по поручению правоохранительного органа". Еще ранее грузинский журналист Димитри Авалиани рассказал, что СБУ и Государственная миграционная служба выдворяют из Украины группу его коллег по подозрению в организации протестов. Правда, посол Михаил Уклеба тогда же сообщил, что представителям СМИ лишь рекомендовали покинуть территорию страны ради их же безопасности. А в самой СБУ и вовсе заявили, что ни о каких гонениях на журналистов не знают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия требует объяснений от Украины, объявившей персонами нон грата ряд грузин во главе с Саакашвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.