Грузовики на МКАД поссорили Москву и Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2012 года

Власти Москвы и Московской области впервые вступили в открытую конфронтацию по поводу транспортной политики, которую проводит столичный мэр Сергей Собянин. Поводом стал введенный Собяниным запрет на движение транзитных грузовиков по МКАД с 1 февраля 2013 года. Руководство Московской области предупредило, что эти меры приведут к транспортному коллапсу в регионе, и компромисс найти не удалось, отмечает "Коммерсант". Столичные власти на уступки не идут, а Подмосковье обвиняет представителя мэрии во лжи и разрушении конституционного строя.

При этом, как указывают "Ведомости", команда предыдущего губернатора области Сергея Шойгу ни разу не высказалась против. Но пришел Воробьев - и претензии обрели цену в несколько миллиардов рублей.

Проблемы, которые возникнут из-за запрета на движение грузовиков по МКАД, в среду обсуждались в Мособлдуме. По сути, это было совещание с участием чиновников, предпринимателей и общественников. Столицу представлял вице-мэр Максим Ликсутов, Московскую область - вице-губернатор Роман Филимонов, министр транспорта Александр Воробьев и начальник областной ГИБДД Виктор Кузнецов.

Ликсутов пытался объяснить руководству Московской области, зачем вводятся новые ограничения. Сейчас по улицам Москвы в дневное время ездят более 150 тысяч грузовиков с максимальной массой более 3,5 тонны, около 40 тысяч из них прибывают из регионов. Из-за этого МКАД перегружена в среднем на 120%, а в пиковые моменты - на 240%. Ликсутов при этом указал, что половина грузовиков город не обслуживают, но ездят по городской дороге. В 2013 - 2014 годах на ее реконструкцию выделено 54 миллиардов рублей. Освобождение трассы от грузовиков необходимо для развития общественного транспорта - по кольцевой пустят 150 новых маршрутов автобусов, объяснял Ликсутов.

Руководство Московской области встретило эти планы в штыки. По словам Андрея Воробьева, после введения ограничений большегрузы устремятся на малое бетонное кольцо (МБК). "Оно встанет, не справившись с потоками транспорта, - заявил Воробьев. - На большом бетонном кольце ситуация ухудшится в два раза". Чиновник добавил, что сейчас Подмосковью не хватает около 15 тысяч мест для размещения грузовиков, которые будут ждать ночи, чтобы проехать по МКАД. Для организации таких стоянок нужно 3,9 миллиарда рублей, а строительство займет минимум год без учета проектирования площадок.

Полемика привела к серьезному конфликту. Ликсутов привел пример Санкт-Петербурга: с его слов, вся погрузка - разгрузка в местном порту осуществляется только в ночное время. "Это неправда, я сам оттуда, я могу рассказать, как все работает!" - возмутился вице-премьер Московской области Роман Филимонов. "Добропорядочные соседи так себя не ведут, - добавил председатель Совета муниципальных образований Московской области Александр Баранов. - У нас было плотное сотрудничество по решению различных вопросов, и вдруг такое решение". А затем Филимонов и вовсе обвинил Ликсутова в преступлении: "Все это подрывает основы конституционного строя: идет нарушение единства экономического пространства и прав на свободу перемещения".

В итоге единственное, до чего договорились чиновники, - поиск выхода из ситуации в "ежедневном режиме" в рамках специальной рабочей группы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузовики на МКАД поссорили Москву и Подмосковье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.