Грузовой корабль «Прогресс» стартовал к МКС с Байконура: он доставит космонавтам еду, улиток и DVD с балетом «Золушка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2005 года

Грузовой транспортный корабль «Прогресс М-52» стартовал на Международную космическую станцию (МКС) с космодрома Байконур в 22:09 по московскому времени понедельника. В 22:18 «Прогресс» был успешно выведен ракетой-носителем «Союз-У» на опорную орбиту, сообщили в Центре управления полетами (ЦУП в подмосковном Королеве).

«Через 9 минут после старта с Байконура на высоте около 200 км над Землей «грузовик» отделился от ракеты-носителя «Союз-У» и продолжил полет к Международной космической станции по заданной траектории», - сообщил ИТАР-ТАСС представитель ЦУП. По данным телеметрической информации, полет проходит в штатном режиме.

Стыковка «Прогресса» с МКС запланирована на 2 марта 23:38 по московскому времени в автоматическом режиме. После долгого перерыва на МКС вновь будут отправлены биологические объекты - улитки для экспериментов в условиях невесомости. Находящиеся на МКС космонавты Салижан Шарипов и Лерой Чиао помогут ученым в проведении эксперимента над улитками по изучению функций органа равновесия.

Ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Гиви Горгиладзе сообщил «Интерфаксу», что 50 улиток будут содержаться на станции в закрытых коробках, в которые будет обеспечен доступ воздуха, а после окончания экспедиции их доставят на Землю для исследований.

Этот эксперимент, пояснил ученый, поможет лучше понять функционирование вестибулярного аппарата человека в космосе, поскольку принципиального отличия органа равновесия у человека и у животных нет. Это поможет разобраться и в причинах появления так называемой болезни движения, возникающей у человека в космосе. Подобные эксперименты, помимо своего научного значения, будут серьезной психологической поддержкой для космонавтов, длительное время работающих в космосе.

Кроме того, как сообщил РИА «Новости» доктор биологических наук, заведующий лабораторией гравитационной биологии ИМБП Мурад Таирбеков, в рамках биологических исследований в 2005 году в космос планируется отправить подопытных кубинских раков, гекконов и испанских иглистых тритонов. «В соответствии с планами Роскосмоса в мае 2005 года планируется запустить российский космический аппарат «Фотон М-2». В рамках программы биологических исследований на нем в 16-суточный полет отправится контейнер, в котором будет от шести до 10 пресноводных кубинских раков, несколько рептилий - гекконов, а также иглистые испанские тритоны и микроорганизмы под названием аксиномицеты», - рассказал ученый. «Спускаемый аппарат с подопытными простейшими возвратится на Землю для дальнейших исследований», - добавил Таирбеков. Этот космический аппарат-лабораторию также планируется вывести в космос на российской ракете-носителе «Союз».

Космический корабль «Прогресс М-52» также доставит на станцию около 2,5 тонн грузов еды, воды и топлива, а также посылки от родных и близких космонавтов. На грузовике на станцию прибудет и различное научное оборудование для экспериментов, сообщает «Интерфакс».

«Для десятого основного экипажа и их сменщиков - Сергея Крикалева и Джона Филлипса на борт «грузовика» загрузили 86 контейнеров с продуктами, которых хватит на 160 суток», - сообщил ИТАР-ТАСС специалист Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. «Учитывая замечания побывавших на МКС космонавтов и выводы экспертов Роскосмоса, расследовавших причины декабрьского дефицита некоторых продуктов на орбите, в этот раз мы отправляем российские и американские продукты практически в равной пропорции», - уточнил специалист ИМБП.

К примеру, Шарипов попросил прислать побольше кофе, сказал он. Чтобы разнообразить досуг космонавтов, им отправили DVD с фильмом-балетом «Золушка», мюзиклами и комедиями 70-х годов минувшего столетия, а также музыкальные диски, рассказала руководитель группы психподдержки ИМБП Ольга Козеренко.

«Прогресс М-52» привезет на орбиту популярный фильм-мюзикл советского режиссера Леонида Квинихидзе «Небесные ласточки», снятый по знаменитой оперетте «Мадемуазель Нитуш». «Бортовая фильмотека пополнится комедией «Неисправимый лгун», советским «вестерном» - «Не бойся, я с тобой» и любимой картиной детства не одного поколения россиян - «Пятнадцатилетний капитан», - отметила Козеренко.

Российская группа психологической поддержки также положила в посылку Шарипову CD-диски с песнями Владимира Кузьмина и два джазовых сборника - «Мой любимый старый джаз» и «Джаз Эдди Рознера».

Жены космонавтов, по словам Козеренко, собрали для мужей любимую еду, в том числе, горький шоколад и печенье, а друзья направили письма с земными новостями.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель ЦУП, «первый из четырех запланированных в этом году российских «грузовиков» доставит на орбиту американские цифровые камеры и набор линз к ним, с помощью которых экипаж МКС через несколько месяцев будет фотографировать теплозащитное покрытие шаттла Discovery во время его причаливания к станции» - первого после моратория полета американского корабля многоразового использования, введенного после катастрофы шаттла Columbia.

«Прогресс» доставит на МКС и оборудование Европейского космического агентства (ЕКА), в частности, пульт управления первым грузовым кораблем серии ATV, аппаратуру межбортовой радиолинии для связи с «Жюль Верном» во время его причаливания к МКС и телекамеру для обеспечения мониторинга стыковки», - сообщил представитель ЦУП. Кроме того, ЕКА направила аппаратуру, с помощью которого проведет эксперименты итальянский астронавт Роберто Виттори, который в апреле отправится на орбиту с миссией посещения вместе с 11-й основной экспедицией.

«Среди научного оборудования и носящий имя малой родины Виттори прибор «Лацио», разработанный для прогнозирования землетрясений», - уточнил специалист ЦУП. А российские специалисты направили отечественный экспериментальный комплект средств для снижения в каютах станции шума, на который иногда жалуются космонавты.

Кроме того, по словам эксперта ЦУП, на «Прогресс» загрузили новый американский теплообменник для шлюзового отсека «Квест». «Предполагается, что в марте командир экипажа МКС-10 астронавт NASA Лерой Чиао установит в «Квесте» этот агрегат для охлаждения скафандров EMU, а работоспособность теплообменника проверят уже Крикалев и Филлипс», - отметил он.

До стыковки «грузовик» 33 раза облетит вокруг Земли. Корабль «причалит» к российскому служебному модулю «Звезда», от которого в воскресенье остыковали «Прогресс М-51». Стыковочный отсек функционально-грузового блока «Заря» занят пилотируемым «Союзом ТМА-5», который экипаж МКС может в любой момент использовать как «спасательную шлюпку».

Отработавший грузовик «Прогресс-М-51» 27 февраля был отстыкован от МКС, после чего специалисты ЦУПа превратили его на 10 дней в космическую лабораторию. После расстыковки со станцией грузовик не был затоплен, как это делается обычно: его отвели на безопасное от МКС расстояние и при помощи наземных специалистов в течение 10 дней будут проводить исследования, основными из который являются эксперименты по отработке различных вариантов ориентации корабля.

Сегодняшний старт «Прогресса» - первый в этом году. Всего в 2005 году к МКС намечено направить 4 российских «грузовика» и два пилотируемых «Союза», сообщили в Роскосмосе. Всего с Байконура стартовало 107 кораблей из семейства «Прогресс», из них 18 - к МКС, отметили в Роскосмосе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузовой корабль «Прогресс» стартовал к МКС с Байконура: он доставит космонавтам еду, улиток и DVD с балетом «Золушка»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.