Грузовой корабль Dragon успешно пристыковался к МКС (ФОТО, ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2019 года

6 мая грузовой космический корабль Dragon, запущенный 4 мая компанией SpaceX, успешно пристыковался к Международной космической станции. Прямая трансляция стыковки велась на сайте NASA.

Стыковка корабля со станцией произошла в 16 часов 32 минуты по московскому времени. Перед этим Dragon был захвачен роботизированным манипулятором Canadarm2, который подвел корабль к стыковочному шлюзу.

Two days after its launch from Florida, the @SpaceX #Dragon cargo spacecraft was installed on the Earth-facing side of the station’s Harmony module at 9:32 am ET. https://t.co/zthxpIFrlG pic.twitter.com/R39jKRzILT— Intl. Space Station (@Space_Station) 6 мая 2019 г.

LIVE NOW: Coverage resumes after ground controllers have maneuvered @SpaceX's #Dragon cargo craft to prepare to install it to the @Space_Station. Watch live now: https://t.co/tAfiMBgYiR pic.twitter.com/5zAdPaCFlm— NASA (@NASA) 6 мая 2019 г.

Checkout this incredible time lapse video of this morning's capture of the @SpaceX Dragon cargo craft by astronaut @Astro_DavidS of @CSA_ASC, backed up by @AstroHague of @NASA. #AskNASA | https://t.co/cBNqC5JGaz pic.twitter.com/IUp0FnpoW2— Intl. Space Station (@Space_Station) 6 мая 2019 г.

На борту корабля находится свыше 2,5 тонны различных грузов, включая продовольствие, но основную часть составляют материалы для десятков запланированных экспериментов и исследований. Среди прочего в негерметичном отсеке корабля находится прибор OCO-3, который планируется установить на поверхности МКС. С его помощью ученые рассчитывают узнать, как колеблется уровень углекислого газа в земной атмосфере.

Напомним, в настоящее время к МКС пристыкован грузовой корабль Cygnus, который доставил на станцию припасы и оборудование 19 апреля. Этот корабль покинет станцию 23 июля – он увеличит свою орбиту и проведет в космосе еще несколько месяцев. В это время он будет использоваться в качестве герметичной станции для исследований, а также запустит несколько спутников. Что же касается корабля Dragon, то он пробудет на МКС месяц, а затем вернется на Землю с рядом грузов.

Также к МКС сейчас пристыкованы два пилотируемых корабля "Союз" и два грузовых корабля "Прогресс".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузовой корабль Dragon успешно пристыковался к МКС (ФОТО, ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.