Грузовой Dragon отправился к Международной космической станции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2018 года

28 июня 2018 года в 05:42 по летнему времени восточного побережья компания SpaceX осуществила очередной пуск ракеты Falcon 9 в рамках контракта с NASA по доставке грузов на Международную космическую станцию (CRS-15). Корабль Dragon почти с тремя тоннами продовольствия, оборудования, материалов для научных исследований и личных вещей экипажа успешно выведен на орбиту и готовится к стыковке, которая назначена на 2 июля 2018 года.


Ночной старт CRS-15


Космический корабль и первая ступень в этом пуске использовались повторно: Dragon совершал полёт к МКС в июле 2016 года, а первая ступень в апреле 2018 года выводила на орбиту телескоп TESS. Её возвращение не планировалось, более того, модификация первой ступени, имеющая обозначение Block 4, отправилась в полёт в составе ракеты-носителя последний раз.

Все последующие полёты Falcon 9, включая пилотируемые, будут осуществляться с окончательной версией ступени, Block 5, впервые применённой в мае 2018 года.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.