Группа «Абсолют» построит более 8,5 млн квадратных метров жилья и офисов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2007 года

Когда месяц назад акционеры "Абсолют банка" объявили о его продаже бельгийской группе KBC за 1 млрд долларов, они пообещали вложить вырученные средства в недвижимость. Как выяснил "Коммерсант", в портфеле группы уже более 8,5 млн кв. м жилья и офисной недвижимости, а совокупные инвестиции в эти проекты превысят 10 млрд долларов.

Группа "Абсолют" основана в 1991 году. В ее структуре две девелоперские компании ? "Абсолют Девелопмент" (офисы) и Национальная девелоперская компания (жилье). Акционеры группы после продажи банка ? Александр Светаков (контрольный пакет), Андрей Косолапов и Андрей Трусков.

Вчера Андрей Косолапов и Александр Светаков рассказали подробности своих девелоперских проектов. Текущий портфель проектов группы включает свыше 6 млн кв. м жилья и 2,5 млн кв. м офисной недвижимости. Среди них пять крупных проектов по комплексной застройке жилья экономкласса в Подмосковье общей площадью 5,4 млн кв. м (продажная стоимость квартир на этапе строительства ? 2-2,5 тыс. долларов за 1 кв. м), более 400 тыс. кв. м загородной малоэтажной застройки (3-4 тыс. долларов за 1 кв. м) и 2,5 млн кв. м офисов, которые планируется сдавать в аренду.

"Абсолют" не отказывается и от проектов в элитном загородном строительстве: группа строит элитный клубный поселок примерно на 50 коттеджей на участке площадью 50 га на Ильинском шоссе. Продажная стоимость дома ? 9-40 млн долларов. По части проектов документация уже оформлена, по остальным ожидается до конца года, говорит Андрей Косолапов. О проектах компании знает Григорий Куликов из "Миэль-недвижимости".

Совокупные инвестиции во все эти проекты превысят 10 млрд долларов, а до конца этого года только в сегмент офисной недвижимости планируется вложить около 1 млрд. Не исключено, что часть из них будет привлечена от Credit Swiss First Boston, Morgan Stanley и Goldman Sachs или Deutsche Bank, говорит Александр Светаков. С этими же банками компания сейчас обсуждает параметры IPO "Абсолют Девелопмент", которое запланировано на 2008 год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Группа "Абсолют" построит более 8,5 млн квадратных метров жилья и офисов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.